Применения коэффициентов к затратам труда рабочих и нормам времени на эксплуатацию строительных машин и механизмов


Вопрос:

Мы являемся заказчиком по реконструкции объекта. В соответствии с п.4.7 МДС 81-35.2004 применяем К=1,15 и К=1,25 ,кроме сборника N 46. Согласно разъяснениям МИНСТРОЯ в спорных случаях (например: при замене инженерных сетей внутренних и наружных, указание на идентичность технологии выполнения работ при новом строительстве в технических заданиях) эти коэффициенты не применяются.

Какие ограничения еще существуют для этих коэффициентов? На какие виды работ их не применять?

 

Ответ:

Методикой применения сметных норм, утвержденной приказом Минстроя России от 29.12.2016 N 1028/пр, уточнено применение коэффициентов 1,15 и 1,25.

При отсутствии необходимых сметных норм, включенных в сборники ГЭСНр, сметные затраты на ремонтно-строительные работы и работы по реконструкции объектов капитального строительства могут быть определены:

по сметным нормам сборника ГЭСН 81-02-46..."Работы при реконструкции зданий и сооружений";

по сметным нормам, включенным в сборники ГЭСН (аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, в том числе по возведению новых конструктивных элементов), с применением следующих коэффициентов:

- 1,15 - к затратам труда рабочих;

- 1,25 - к нормам времени на эксплуатацию строительных машин и механизмов, затратам труда машинистов.

Указанные в п. 8.7.1 настоящей Методики коэффициенты не распространяются на сметные нормы:

ГЭСН 81-02-46-..."Работы при реконструкции зданий и сооружений"; сборников ГЭСНм, ГЭСНр, ГЭСНп;

на строительные и специальные строительные работы по разборке (демонтажу) строительных конструкций, систем и сетей инженерно- технического обеспечения, включенные в сборники ГЭСН ("прямые сметные нормы");

на строительные и специальные строительные работы, используемые при определении сметных затрат по разборке (демонтажу) строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения с применением понижающих коэффициентов, приведенных в Разделе 10 настоящей Методики.

Коэффициенты, предусмотренные п.8.7.1 настоящей Методики, учитывают:

отсутствие возможности применения технологических схем производства работ, принятых в сметных нормах, включенных в сборники ГЭСН;

потери подрядных организаций, связанные с малообъемностью работ;

снижение уровня годового режима работы строительных машин.

Коэффициенты, предусмотренные п.8.7.1 настоящей Методики, применяются при определении сметной стоимости одновременно с коэффициентами, учитывающими усложняющие факторы и условия производства работ (пп.5.3.1 и 5.3.3 настоящей Методики).

Аналогичные положения содержатся в действующих Методических рекомендациях по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы, утвержденных приказом Минстроя России от 09.02.2017 N 81/пр.

8.7.1. При отсутствии необходимых единичных расценок в сборниках единичных расценок на ремонтно-строительные работы сметные затраты на ремонтно-строительные работы и работы по реконструкции объектов капитального строительства могут быть определены:

по единичным расценкам сборника ФЕР 81-02-46-… "Работы при реконструкции зданий и сооружений";

по единичным расценкам, включенным в сборники единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, в том числе по возведению новых элементов конструктивных решений), с применением следующих коэффициентов:

- 1,15 - к затратам труда и оплате труда рабочих;

- 1,25 - к затратам на эксплуатацию строительных машин и механизмов, затратам труда машинистов.

8.7.2. Указанные в п. 8.7.1. коэффициенты не распространяются на единичные расценки:

ФЕР 81-02-46-… "Работы при реконструкции зданий и сооружений";

сборников единичных расценок на ремонтно-строительные работы, на монтаж оборудования, на пусконаладочные работы ФЕРм, ФЕРр, ФЕРп;

на строительные и специальные строительные работы по разборке (демонтажу) строительных конструкций, систем и сетей инженерно- технического обеспечения, включенные в сборники ФЕР;

на строительные и специальные строительные работы, используемые при определении сметных затрат по разборке (демонтажу) строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения с применением понижающих коэффициентов, приведенных в Разделе 10 настоящих Методических рекомендаций.

По вопросу применения коэффициентов 1,15 и 1,25 существует ряд ограничений:

"Если при реконструкции выполняются работы по строительству новых зданий и сооружений в условиях, обеспечивающих бесперебойное ведение работ с максимальной производительностью рабочих и механизмов, понятие "реконструкция" на эти объекты распространяется условно, как источник финансирования. В этом случае коэффициенты 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к затратам на эксплуатацию машин при строительстве указанного здания не применяются" (из письма Минрегиона России от 29.06.2011 N 14093-08/ИП-ОГ);

"Если при капитальном ремонте выполняются работы по строительству новых зданий и сооружений в условиях, обеспечивающих бесперебойное ведение работ с максимальной производительностью рабочих и механизмов, понятие "капитальный ремонт" на эти объекты распространяются условно, как источник финансирования" (из письма Минрегиона России от 04.03.2010 N 7887-ИП/08);

"…необходимо учитывать, что в ГЭСН части 27 "Автомобильные дороги" предусмотрены работы по сооружению новых и реконструкции существующих автомобильных дорог. Учитывая изложенное, вышеуказанные коэффициенты не распространяются на отдельные виды работ, которые по технологии соответствуют ремонтным работам, в том числе и на работы по регенерации дорожного полотна" (из письма Минрегиона России от 15.06.2012 N 14691-ДШ/08);

"Если при реконструкции наружных инженерных сетей выполняются работы по строительству новых участков по новой или старой трассе в условиях, обеспечивающих нормальное условие производства работ, то коэффициенты 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к затратам на эксплуатацию машин при строительстве указанных объектов не применяются" (из письма Минрегиона России от 07.04.2011 N 8443-ИП/08).

"При определении сметной стоимости работ по реконструкции (ремонту) зданий и сооружений с использованием сборников государственных сметных нормативов (ГЭСН-(ФЕР)-2001) на строительные и специальные строительные работы (кроме сборника ГЭСН N 46 "Работы при реконструкции зданий и сооружений") согласно пункту 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации" (МДС 81-35.2004), утвержденной постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 года N 15/1, применяются коэффициенты 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин.

Указанные коэффициенты допускается применять совместно с коэффициентами, приведенными в приложении N 1 к МДС 81-35.2004 и в соответствующих сборниках государственных сметных нормативов.

Учитывая, что при выполнении работ по ремонту и реконструкции исключается возможность применения общепринятой технологии производства строительных работ, учтенной в государственных сметных нормативах, дополнительные затраты и потери организаций в связи с изменением технологии работ возможно компенсировать путем применения указанных коэффициентов за исключением работ по изготовлению материалов и изделий в построечных условиях, демонтажных (разборке конструкций), монтажных и пуско-наладочных работ.

Основанием для неприменения коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин может являться указание на идентичность технологии выполнения данных работ технологии выполнения работ при новом строительстве в технических заданиях (технических требованиях) в разделе "Особые условия производства работ" (из письма Минстроя России от 12.11.2015 N 36746-ВМ/05).


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Применения коэффициентов к затратам труда рабочих и нормам времени на эксплуатацию строительных машин и механизмов"?