Что такое канализационный выпуск и кто его должен обслуживать?


Вопрос:

Что такое канализационный выпуск и кто его должен обслуживать?

 

Ответ:

Канализационные выпуски - это система трубопроводов от канализационной сети (канализационных стояков) подвальных помещений до оси смотрового колодца.

Обслуживание канализационных выпусков должна проводить управляющая организация либо тсж.

Согласно п. 1.4. СНиП 2.04.01-85:

"Внутренняя канализация - это система трубопроводов и устройств в объеме, ограниченном наружными поверхностями ограждающих конструкций и выпусками до первого смотрового колодца, обеспечивающая отведение сточных вод от санитарно-технических приборов и технологического оборудования и при необходимости локальными очистными сооружениями, а также дождевых и талых вод в сеть канализации соответствующего назначения населенного пункта или промышленного предприятия".

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, определено, что в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Согласно п. 2_3. ст. 161 Жилищного кодекса РФ: "При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Что такое канализационный выпуск и кто его должен обслуживать?"?