Изменение документа, ранее переданного заказчику


Вопрос:

Согласно ГОСТ Р 21.1101-2013 п.7.1.2 внесение изменений в расчеты не допускается. В процессе прохождения экспертизы появилась необходимость выполнить проверку расчетных обоснований ввиду изменившихся характеристик грунтов основания. Правильно ли я понимаю, что должен быть перевыпущен новый том с новым обозначением, или допустимо в таком случае оставить обозначение документа тем же, а в таблице регистрации изменений прописать замену всех листов?

 

Ответ:

Требование пункта 7.1.2 ГОСТ Р 21.1101-2013 о недопустимости внесения изменений в расчеты присутствует в стандарте СПДС, начиная с ГОСТ 21.201-78 (п.1.1).

Согласно п.7.1.2 ГОСТ Р 21.1101-2013 изменением документа, ранее переданного заказчику, является любое исправление, исключение или добавление в него каких-либо данных без изменения обозначения этого документа.

Получается, что замена всех листов расчетов и присвоение расчетам прежнего обозначения является их "изменением", что согласно п.7.1.2 не допускается.

Исходя из этого следует вывод (см.7.1.3), что должны быть выпущены новые расчеты с измененным (новым) обозначением, например, добавлением порядкового номера к шифру "РР".


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Изменение документа, ранее переданного заказчику"?