Акты осмотра общего имущества


Вопрос:

Обязана ли управляющая организация 2 раза в год составлять акты осмотра общего имущества? Если составление таких актов законодательное требование, то имеется ли утвержденная форма?

 

Ответ:

Да, управляющая организация обязана два раза в год составлять акты осмотра общего имущества.

Обязанность управляющей организации составлять акты осмотра общего имущества закреплена в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда). Однако утвержденной формы акта осмотра общего имущества нет.

Одно из требований к содержанию общего имущества, предъявляемое к управляющей организации и собственникам помещений - это осмотр общего имущества (пп."а" п.11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491).

Общие осмотры жилых зданий должны производиться два раза в год: весной и осенью (п.2.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда).

Результаты общего осмотра жилого здания оформляются соответствующими актами (п.2.1.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда).

На законодательном уровне форма акта осмотра общего имущества не утверждена, следовательно, данный акт может составляться в свободной форме.


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Акты осмотра общего имущества"?