Ипотечные программы в Казахстане

Ситуация с недвижимостью на рынке Казахстана вполне уверенно можно назвать стабильной. Несмотря на кризисные моменты многие застройщики не поднимают цены и сдают здания в эксплуатацию согласно графику. Государственная поддержка играет в этом не второстепенную роль – жители страны могут приобрести жилье в ипотеку по приемлемым расценкам. Все цены и наличие квартир в новостройках Астаны (Нур-Султана) вы найдете по ссылке - https://homsters.kz/estate/search/nur-sultan-and-flat-and-primary.

 

Новые квартиры в Астане (Нур-Султане) по программе «5-10-20»

Эта госпрограмма создана для того, чтобы обеспечить жильем людей, которые находятся на очереди. Цифры в ее названии означают: 5% - гарантированная процентная ставка по кредиту; 10% - первый взнос; 20 – количество лет максимального кредита. Чтобы получить кредит по этой формуле, у семьи должен быть доход не более 96700 тг на одного человека.

 

«Алматы жастары 3.0»: ипотечная программа для молодых специалистов

Подходит для молодых людей, не достигших 35 лет, которые трудоустроены в бюджетных организациях, и их постоянное место жительства - Алматы. Первый взнос составляет 10% от общей стоимости квартиры. Процентная ставка – 15% в год, а срок предоставления кредита – от 3 до 25 лет.

 

Ипотечные программы специально для женщин

«Жилстройсбербанк» может предложить ипотеку, разработанную для женщин со стабильным доходом. В основе идеи – гендерное равенство, а средства для его реализации предоставляет Азиатский бан развития. Сумма займа может составлять до 30 млн тг, а первый взнос 15-20% от общей стоимости. Больше половины средств по кредитной программе должно быть потрачено на женщин, проживающих в регионах.

 

Ипотека для военных

«Эскери баспана» от «Жилстросбербанка» была запущена в 2018 году и успешно действует. В 2020 году начался третий этап программы. Ипотека предоставляется военным, получающим жилищные выплаты. Минимальный взнос должен составлять 15%, а ставка по процентам составляет 8%, но может быть еще понижена, когда будет выплачена половина суммы.

 

«Арнау» - депозит для детей

Специальная программа была разработана для семей с детьми. Если будут выполнены все условия, то в дальнейшем ребенок получит возможность приобрести жилье под 2% в год. Во-первых, депозит должен быть открыт на не менее чем 10 лет. За этот период необходимо накопить половину общей стоимости жилья. Согласно условиям, государство предоставляет премию размере 20% от годовых накопления. 

Кредит на жилье будет выдан на срок от полгода на 10 лет. Открыть «Арнау» для ребенка могут не только близкие родственники, а и юридические лица. Владелец депозита сможет воспользоваться ипотечной программой только по достижению совершеннолетия.

 

Вывод

Благодаря разнообразию государственных ипотечных программы жители крупных городов и регионов смогут подобрать для себя оптимальный вариант приобретения жилья в кредит.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Ипотечные программы в Казахстане"?