Виды гипсокартона и сферы его применения

Строительный рынок представляет огромный ассортимент разных материалов, причем универсального плана. Таким является гипсокартон.

Представляет собой данный материал многокомпонентное изделие, где внутри располагается слоя гипса, а наружные слои исполняются из прочного картона.

Цена на гипсокартон здесь весьма привлекательная, что позволяет приобрести материал для выполнения конкретно поставленных задач.

Виды гипсокартона

Гипсокартон бывает разных видов. К ним можно отнести:

  • огнестойкий материал в составе сырья которого содержатся специальные компоненты, которые усиливают возможности гипсокартона к воздействию пламени. Как правило, его применяют в тех помещениях, где присутствует вероятность возгорания. За счет своих огнестойких характеристик гипсокартон может выдерживать высокие температуры в течение 20 минут;
  • потолочный гипсокартон применяется для отделки потолков и стен. При помощи данного материала можно добиться полного выравнивания поверхностей в помещениях с низкой влажностью;
  • гипсокартон арочного вида наделен высоким уровнем эластичности и малым весом. он хорошо сгибает и не трескается, что позволяет применять его для различных декоративных сооружений;
  • гипсокартон для стен, уже понятно, где применяется, для выравнивания стеновых поверхностей;
  • гипсокартон влагостойкий и огнестойким применяется в любых помещениях, особенно, именно, влагостойкий материал отлично подходит для отделки поверхностей в помещениях с повышенной влажностью.

Гипсокартон выполняется в разных цветовых решениях, которые определяют его сферы применения. Например, огнестойкий гипсокартон оформляется листами оранжевого цвета, стеновой – серого, влагостойкий – зеленного.

Преимущества гипсокартона

Популярность гипсокартона связана с его существенными преимуществами, которыми он обладает. К ним можно отнести:

  • высокие теплоизоляционные свойства;
  • материал не имеет большого веса и наделен хорошей гибкостью;
  • за счет разных видов гипсокартона, его можно применять в тех помещениях, где свойства материала станут приоритетными.

По сути, гипсокартон универсальный материал. Посредством него отлично выравниваются поверхности, выполняются разные виды потолков.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Виды гипсокартона и сферы его применения"?