Как выбрать тканевые ролеты для защиты от солнца?

Рулонные шторы — это отличная альтернатива тяжеловесным портьерам. Они более практичны и универсальны, занимают минимум места у окна, не собирают пыль. Современные тканевые ролеты могут быть разного дизайна и впишутся в любое помещение, как офисное, так и жилое. К тому же, плотные полотна могут надежно защитить комнату от солнечного света и понизить температуру на несколько градусов даже жарким летом. Компания по изготовлению и установке тканевых ролетов Sunset.kiev.ua подготовила рекомендации для правильного выбора.

Конструкция ролетов для защиты от солнца

Если помещение находится на южной стороне, в нем будет очень жарко в летнее время, даже если закрыть окна и установить кондиционер. В любом случае сквозь оконное стекло проникает большое количество УФ-лучей, которые и нагревают воздух в помещении. Поэтому рулонные шторы станут надежной защитой от солнца.

Конструкция ролетов бывает открытой и закрытой:

  • в открытой вал находится на виду, а полотно просто свисает и накручивается на него;

  • закрытой вал спрятан в короб, который крепится к оконному проему, а от этого короба вниз идут две направляющие, по которым и двигается полотно.

Закрытая конструкция более предпочтительна для надежной защиты от солнца, так как позволяет полностью закрыть оконное стекло без зазоров. Это значит, что даже в боковые отверстия солнечный свет не будет проникать внутрь.Определиться с типом ролетов, выбрать подходящую ткань и получить консультацию по замерам можно перейдя по ссылке - https://sunset.kiev.ua/tkanevye-rolety/.

Какое полотно выбрать от солнца?

Тканевые ролеты могут иметь разные степени плотности полотна:

  • самое плотное непрозрачное полотно называется «блэкаут» и оно обеспечивает полное затемнение помещения, если это необходимо;

  • вариант «димаут» задерживает солнечный свет примерно на 60-70%, его можно использовать в тех помещениях, которые не полностью выходят окнами на южную сторону;

  • менее плотные полупрозрачные легкие ткани вряд ли хорошо справятся с защитой от солнечного света, их лучше использовать для комнат на северной стороне;

  • неплохим вариантом для использования в разное время года будут шторы «день-ночь»: они состоят из чередующихся прозрачных и непрозрачных полос — можно создать ту степень затемнения, которая требуется.

Также полотно может быть из пыле- и грязеотталкивающей ткани, ткани с водонепроницаемой пропиткой, а также со специальным напылением для отражения солнечного света. Именно последний вариант стоит предпочесть, когда есть необходимость защитить помещение от солнца. Светоотражающее напыление наносится на внешнюю сторону полотна, и оно довольно успешно справляется с функцией отражения. Благодаря этому даже в жаркую пору года в помещении можно понизить температуру на несколько градусов.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Как выбрать тканевые ролеты для защиты от солнца?"?