Сплит-система: что это, ее преимущества, как выбрать

Перед наступлением лета или уже в разгар летней жары мы задумываемся о том, как от нее спасаться. А поскольку возможности и ситуации у всех разные, то и решения тоже отличаются. Кто-то покупает вентилятор, кто-то мобильный кондиционер, а кто-то сплит-систему, что определенно является лучшим решением.

Сплит-система состоит из двух частей. Внутренний блок — это именно то, что летом охлаждает воздух в помещении, а в демисезонный период или зимой обогревает. Наружный устанавливается на фасаде здания и отвечает за теплообмен.

Преимущества оборудования

Кондиционеры со сплит-системой пользуются большей популярностью чем их мобильные аналоги и вентиляторы. Объясняется это просто:

  • он действительно охлаждает воздух, а не просто гоняет его по комнате, как вентилятор;

  • монтируется на стену, где никому не мешает. Его не нужно обходить, перетаскивать в другое помещение после окончания сезона. С напольным устройством именно так и придется делать;

  • производительность намного больше чем у мобильного аппарата;

  • его практически не слышно, так как самые шумные компоненты находятся в наружном блоке, а он на фасаде здания;

  • большинство сплит-систем работают и на охлаждение, и на обогрев.

Кроме этого, стационарные устройства могут похвастаться рядом дополнительных функций: ионизация, осушение, антиплесень, турборежим, ночной режим и т.д. Каждая особенность тоже делает немалый вклад в комфорт при их использовании.

Есть здесь и недостатки. Первый выражается в сложности монтажа, особенно наружного блока. А это требует дополнительных вложений.

Второй минус заключается в полной невозможности осуществить монтаж. Бывает и такое, что просто некуда вешать. А если человек живет в съемной квартире, то ему могут и не разрешить устанавливать сплит-систему.

Выбор сплит-системы: важные параметры

Учитывать, конечно же, нужно много чего, если вы хотите приобрести лучший вариант, и вам не жалко на это денег. Если же есть ограничения в финансах, то сильно не разгуляешься. Но это не значит что придется вслепую покупать самое дешевое оборудование, что есть в магазине. Вам придется выбирать так, чтобы при минимальных затратах купить то, что удовлетворит базовые потребности.

В первую очередь нужно отталкиваться от производительности и площади помещения. На рынке есть множество моделей сплит-систем, которые охлаждают от 15 до 100 м2. И если вы купите слабый прибор, который предназначен для комнат с меньшей площадью, чем у вас, то толку от него будет не так уж и много.

Второй момент заключается в функции обогрева. Если вы собираетесь пользоваться ею зимой, обратите внимание на то, при какой внешней температуре может работать устройство. Здесь тоже вариантов много. Есть модели, которые нельзя включать, если температура на улице опускается ниже -5 градусов. А есть такие, которые исправно функционируют при -25.

Следующий критерий — это цена. Как бы того ни хотелось, выше своих возможностей не прыгнешь. Это факт! Но радует то, что разброс цен очень большой. На рынке присутствует множество бюджетных моделей, поэтому накопить на кондиционер при желании сможет практически каждый.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Сплит-система: что это, ее преимущества, как выбрать"?