Выкуп арендуемого земельного участка


Вопрос:

Организация арендует земельный участок, находящийся в федеральной собственности. На данном земельном участке расположено здание, которым организация владеет на праве собственности. Цель - выкупить земельный участок в собственность.

По каким расценкам может быть осуществлен выкуп земельного участка?

 

Ответ:

Согласно п.2_2 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" с 1 июля 2012 года сохранен льготный порядок определения цены земельного участка для собственников зданий, строений, сооружений при выкупе земельного участка, находящегося у них на праве аренды, в случаях, если:

- в период со дня вступления в силу данного Федерального закона (10.11.2001) до 1 июля 2012 года в отношении таких земельных участков осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды;

- такие земельные участки образованы из земельных участков, указанных в предыдущем абзаце.

Цена для указанных земельных участков устанавливается в переделах:

- двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек;

- двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.

В отношении остальных земельных участков согласно п.1_2 ст.36 Земельного кодекса РФ до установления Правительством РФ порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Выкуп арендуемого земельного участка"?