Ипотека земельного участка


Вопрос: 

Возникает ли ипотека в силу закона на земельный участок, в случае если объект недвижимости, расположенный на земельном участке, возведен, приобретен за счет кредитных средств, или договором в силу ст.64.2 возможно предусмотреть иное (не возникновение ипотеки в силу закона на земельный участок)?

В каком случае применяются положения ст.69.1 Закона об ипотеке? 

 

Ответ: 

При разрешении данных вопросов необходимо руководствоваться следующим.

В соответствии с пунктом 1 статьи 64.2 Федерального закона от 16.07.98 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон N 102-ФЗ), если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, земельный участок, на котором с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, приобретено, построено или строится здание или сооружение, или право аренды такого земельного участка считается находящимся в залоге с момента государственной регистрации права собственности на приобретенные, построенные или строящиеся здание или сооружение.

Согласно пункту 2 статьи 64.2 Закона N 102-ФЗ залогодержателем по залогу, указанному в пункте 1 данной статьи, является банк или иная кредитная организация либо другое юридическое лицо, предоставившие кредит или целевой заем на строительство либо приобретение здания или сооружения.

Как указано в письме Минэкономразвития РФ от 21.12.2010 N Д23-5258, учитывая изложенные нормы, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, ипотека земельного участка, на котором с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, приобретено, построено или строится здание или сооружение, возникает в силу закона.

Таким образом, договором возможно предусмотреть неприменение общего правила, закрепленного в статье 64.2 Закона N 102-ФЗ.

Обратим внимание на судебную практику: формируется подход, согласно которому, если договор о залоге между сторонами не заключен, отсутствие договора не порождает прав и обязанностей сторон по ипотеке, так как в силу закона ипотека возникает, если договором не предусмотрено иное (см., например, постановления ФАС Московского округа от 02.08.2010 N КГ-А40/7786-10 и ФАС Поволжского округа от 05.09.2011 N А65-25729/2010).

Статья 69.1 Закона N 102-ФЗ регламентирует ипотеку зданий, сооружений и нежилых помещений, приобретенных с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа (ср.: в статье 64.2 Закона N 102-ФЗ идет речь об ипотеке земельных участков, на которых с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа приобретено, построено или строится здание или сооружение).

Приведенные в данной статье положения также носят диспозитивный характер, и договором может быть предусмотрено иное.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Ипотека земельного участка"?