Конопатка сруба


Конопатка нужна, чтобы защитить дом от продувания и сохранить тепло. Определиться с материалом для уплотнения швов следует еще на этапе строительства.

 

Выступающий по бокам материал с силой забивают в швы с помощью специальных инструментов - конопаток и киянок, добиваясь образования полностью непродуваемого шва

Бревенчатый дом конопатят минимум дважды. При сборке сруба между бревнами кладут для утепления пеньку, паклю, войлок или мох.

Применяемые для конопатки материалы расстилают ровным слоем, волокнами поперек паза, оставляя с обеих сторон выпуски примерно по 5 см. Через год-полтора, когда дом даст окончательную усадку и между венцами появляются щели, производят конопатку. Выступающий по бокам материал с силой забивают в швы с помощью специальных инструментов - конопаток и киянок, добиваясь образования полностью непродуваемого шва. При необходимости добавляют материал (чаще всего - паклю), чтобы плотнее заполнить зазоры. Закончить следует до отделочных работ, так как в результате конопатки сруб может приподняться на 5-15 см.

 

ДЖУТ

В наши дни широко используются межвенцовые ленточные уплотнители из льна и джута. Их укладывают при сборке сруба в монтажные пазы (без загибов или с односторонним или двусторонним загибом) и фиксируют строительным степлером. Джутовый уплотнитель хорошо отдает влагу, почти не подвержен гниению, птицы к нему равнодушны. В процессе усадки сруба уплотняется равномерно. Внимание! В настоящее время выпускается джутовый войлок, лишь на 1/3 состоящий из джута и на 2/3 из льноволокна. Отличить его от 100% джута можно по серому цвету.

 

В настоящее время выпускается джутовый войлок, лишь на 1/3 состоящий из джута и на 2/3 из льноволокна

 


Бревенчатый дом конопатят минимум дважды. При сборке сруба между бревнами кладут для утепления пеньку, паклю, войлок или мох

 

Для конопатки нельзя использовать синтетические материалы.

 Примерные цены на межвенцовые уплотнители

Наименование ширина рулона (см), длина (м)

Толщина (мм)

Цена за 1 рулон (руб.)

Льноволокно (евролен)

20 см50 м

7

500

Льняной войлок (льноватин)

20 см20 м

5-6

120

Льняная пакля ленточная

15 см60 м

5

430

Джутовое полотно

17 см20 м

5

830

Джутовая лента (лен-джут)

5-7 см20 м

6

80-90

Джутовая пакля ленточная

15 см80 м

6 (+/-1)

360

Уплотнитель Klimalan

100 см20 м

18 (для бревна)

500

 

Перед укладкой между венцами войлок следует пропитать формалином или другими растворами, предохраняющими его от моли. Лучше использовать импрегнированный войлок (пропитанный битумом или смолой). Мох должен быть сухим, но в то же время гибким. Сухой мох быстро выветривается, поэтому его следует мешать с паклей.
Перед укладкой между венцами войлок следует пропитать формалином или другими растворами, предохраняющими его от моли

     
     
СТАРАЯ ДОБРАЯ КЛАССИКА

Красный болотный мох - проверенный веками межвенцовый уплотнитель. Этот природный, "дышащий", экологически чистый материал обладает биоактивными свойствами, препятствующими образованию плесени и гнили. Особенно рекомендуется использовать его при рубке бань.

 


Для конопатки используют лесной мох (кукушкин лен)

Благодаря способности поглощать влагу материал может выдерживать экстремальные температуры и высыхание. Для конопатки используют лесной мох (кукушкин лен).

 

Красный болотный мох - проверенный веками межвенцовый уплотнитель. Этот природный, "дышащий", экологически чистый материал обладает биоактивными свойствами, препятствующими образованию плесени и гнили

После осадки сруба можно начинать конопатку. Ее производят снизу вверх, начиная с нижнего венца. Конопатят один шов по периметру всего сруба, сначала снаружи, затем изнутри, и так - до самого верха. Нельзя конопатить отдельно каждую стену - сруб может перекоситься. Если конопатить отдельно внешнюю и внутреннюю стороны сруба, может произойти отклонение стен по вертикали. Вообще конопатка требует внимания и тщательности: мастер должен постоянно следить за поведением сруба, чтобы не допустить перекосов стен.


Конопатят один шов по периметру всего сруба, сначала снаружи, затем изнутри, и так - до самого верха


Удаление раздела

Вы уверены, что хотите удалить раздел "Конопатка сруба"?