Дизайн подвесных систем инсталяции

 


Подвесная сантехника давно перестала быть диковинкой. Всё больше людей отдают предпочтение подвесным унитазам - более гигиеничным и простым в уходе, чем компакты, не говоря уже о том, что они к тому же красивы. Но для того, чтобы это решение воплотить в жизнь, необходимо особое сантехническое оборудование - система инсталляции. Именно она, скрытая от глаз за стеной, будет держать подвесной унитаз.



Недостатка в системах инсталляции на рынке нет - за более чем полувековую историю технологии скрытого монтажа бачков и подвесной сантехники многие компании начали выпускать подобные продукты. Часть из них специализируется именно на производстве монтажных модулей и смывных механизмов для сантехники - они, как правило, и задают тон в сегменте систем инсталляции, разрабатывая и внедряя новые решения. Другая часть - производители санитарной керамики, для подвесных моделей которой требуются системы инсталляции. Распространена также практика, когда компании продают под своей маркой оборудование, произведенное для них по договоренности другими фирмами, либо используют отдельные комплектующие сторонних марок (например, бачки, механизмы смыва).

На российском рынке представлены системы инсталляций следующих марок: Alcaplast, Bocchi, Cersanit, Geberit, Grohe, Ideal Standard, Ido, SAS, Sanit, Shwab, Tece, VaLsir, Viega, Vidima, Vitra, Wisa.

Компаний много, но ассортимент моделей и видов панелей смыва у каждой из них свой. Некоторые ограничиваются выпуском инсталляций наиболее востребованных конструкций. Крупные производители, напротив, предлагают монтажные модули самых разных типов.

 

ВОПРОС ЦЕНЫ

Системы инсталляции часто вызывают у пользователей опасения - достаточно ли такое оборудование надёжно ("а вдруг отвалится?"), не слишком ли дорогое. С надёжностью все просто - по современным стандартам модуль должен выдерживать до 400 кг веса, причем система-то способна снести и больше, но дальше уже может разрушиться керамика. Вопрос же стоимости более сложный, поскольку цена того или иного решения зависит от разных факторов.

Начать стоит с того, что система инсталляции унитаза состоит из нескольких компонентов - несущей конструкции с бачком, креплений и панели смыва. Иногда все эти элементы можно приобрести одним готовым комплектом - некоторые компании даже разрабатывают экономичные наборы, включающие упрощённую систему инсталляции с недорогой смывной клавишей. Но чаще производители дают возможность выбора - как модели монтажного модуля, так и вида крепежа и декоративной панели смыва. Поэтому стоимость всего набора может колебаться в зависимости от вида системы инсталляции и выбранной для него панели.

Кстати, рассчитывая, во что обойдётся установка подвесного унитаза, учитывайте также и то, что консольные унитазы обычно дешевле, чем "компакты", ведь в стоимость последних входит и бачок со всей его оснасткой. Так что в целом разница между качественным компактом и подвесным унитазом, установленным с помощью системы инсталляции, может оказаться не столь велика.

 

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ

Концепция устройства системы инсталляции известна давно, и ей следуют практически все компании-производители. Ведь, по сути, какие задачи решает монтажный модуль для унитаза? В первую очередь необходим бачок, из которого при сливе будет высвобождаться вода. Бачок системы инсталляции обычно представляет собой широкую и плоскую ёмкость из полимерного материала, часто бесшовной конструкции. Несмотря на малую толщину, бачок вмещает большой объем воды - в среднем от 6 до 10 л. Поскольку внутри бачка холодная вода, его "облачают" в теплоизолирующий кожух - чтобы на стенках снаружи не образовывался конденсат. Бачки оборудуют впускными вентилями и гибкими подводками, а также современными механизмами смыва, которые способны поддерживать два режима (часто с возможностью регулировки объёма) или один - с фиксированным объёмом слива, регулируемым или с функцией "стоп-смыв", когда процесс в любой момент можно прервать повторным нажатием на клавишу. Механизм приводится в действие либо механическим путём - пластиковыми толкателями или металлическими тросами, либо с помощью пневматического привода. В первом случае панель смыва должна быть закреплена на бачке, во втором - может быть размещена на расстоянии от него. Хотя после монтажа система инсталляции и оказывается замурованной в стене, доступ к арматуре бачка остаётся - через люк за панелью смыва. Отверстие это не очень большое, но достаточное для того, чтобы заменить какую-либо деталь или прочистить механизм смыва.

Систему инсталляции также обычно оснащают патрубком для подвода воды от бачка к унитазу и канализационным отводом. Крепления панели смыва делают регулируемыми по глубине, чтобы было легче подстраивать её под толщину отделочного слоя.

 

РАЗНЫЕ КОНСТРУКЦИИ-ДЛЯ РАЗНЫХ УСЛОВИЙ

Различают два типа конструкций систем инсталляции - рамные и блочные.

Рамные - наиболее распространенные и популярные. В основе такой системы - прочная сварная рама из стального профиля, на которой закреплено сантехническое оборудование - бачок, канализационный отвод, сифон, подводки и т.д. Раму окрашивают, чтобы защитить её от коррозии. Опоры обычно делают выдвижными (чаще всего около 200 мм в длину), с их помощью регулируют высоту расположения унитаза над полом с учётом толщины отделочных материалов и даже слоя залитой стяжки. Монтируют рамную систему инсталляции "сухим" способом - крепят к полу и стенам, а затем закрывают фальшпанелью из гипсокартона или другого материала.

Рамные инсталляции тоже различаются по типам конструкций - в зависимости от условий монтажа.

Пристенные системы инсталляции для монтажа к капитальной стене - самый распространённый тип монтажных модулей. Такие модели крепят в двух точках к стене и в двух к полу. Стена должна быть капитальной, поскольку на неё ляжет часть нагрузки от веса унитаза и человека, более хрупкие перегородки с такой задачей могут не справиться. Модули делают высокими - более метра (как правило, от 1100 мм), чтобы панель смыва располагалась выше поднятой крышки унитаза. Глубина моделей бывает различной, с возможностью регулировки. На рынке встречаются даже ультратонкие инсталляции глубиной меньше 100 мм. Высокие модули для монтажа к капитальной стене есть в линейке любого производителя систем инсталляции, выбор моделей чрезвычайно широк, как и ассортимент панелей смыва к ним.

Укороченные системы инсталляции отличаются меньшей высотой (меньше метра, обычно около 800 мм). Они разработаны для тех случаев, когда обычный пристенный модуль не вмещается по высоте - например, под оконный проем, под сантехнический шкаф и т.д.

 

 

 

Такая специфика влияет не только на габариты, но и на размещение панели смыва. Дело в том, что у укороченного модуля панель при фронтальном расположении будет находиться заметно ниже, чем у стандартной "высокой" модели. Из-за этого крышка сиденья унитаза может мешать нажимать клавишу смыва, а в ряде случаев и вовсе падать из-за того, что выступающая вперед панель не дает ей полностью открыться. Поэтому у большинства укороченных модулей панели располагают не фронтально, а горизонтально - на верхнем торце бачка, причем, иногда для такого типа монтажа разрабатывают иные панели смыва, чем для фронтального. Встречаются также универсальные варианты, у которых бачок предусматривает монтаж панели как спереди, так и сверху. Укороченные модули весьма распространены и есть в ассортименте большинства компаний-производителей систем инсталляции унитазов. Стоимость их может быть выше, чем у стандартных пристенных вариантов, но обычно незначительно.

 

 

 

Системы инсталляции легко интегрировать в современный интерьер ванной комнаты: модули Grohe для унитаза и биде

Напольные системы инсталляции без крепления к стене - своего рода универсальные модули, которые реально установить, даже если стена - не капитальная. Вся нагрузка в их случае ложится на нижние опоры. Чтобы обеспечить надёжность конструкции, производители прибегают к разным решениям: одни делают сдвоенную раму с четырьмя опорами, другие - раму с двумя усиленными опорами. В остальных характеристиках они схожи с пристенными моделями, их оборудуют такими же панелями смыва. Такие системы более дорогие, чем пристенные, но встречаются у многих компаний - Geberit, Ideal Standard, Sanit, Тесе, Valsir, Viega, Vidima, Wisa.

 

 

 

Несущая рама, бачок и коммуникации при скрытом монтаже остаются за фальшпанелью: система инсталляции Viega

 

Некоторые компании, например Тесе, выпускают панели смыва для монтажа заподлицо со стеной

Угловые модули - конструкция с узкой специализацией. Они могут служить разным целям. Одна из них - расположение унитаза в углу, чтобы сэкономить больше пространства в санузле. Также с помощью угловых инсталляций создают интересные дизайнерские решения, соединяя модули друг с другом. Однако конструкция подобных моделей часто отличается от "прямых" в первую очередь формой бачка. Поскольку такой системе не нужно быть плоской, бачок делают более глубоким, причем порой даже в форме не параллелепипеда, а треугольной или многоугольной призмы - чтобы лучше вписывался в угол. Это позволяет уменьшить ширину рамы, не снижая существенно объём воды в бачке. Некоторые компании оснащают угловые инсталляции дополнительными креплениями, чтобы можно было фиксировать модуль даже в сложных условиях - например, только к одной стене. Стоят подобные модели довольно дорого, так как конструкции их сложнее и востребованы не столь широко, как пристенные варианты. Поэтому встречаются они реже и есть в ассортименте компаний с большими модельными линейками - Geberit, Sanit, Valsir, Viega, Wisa.

Более простая альтернатива - "прямая" система инсталляции со специальным угловым крепежом, однако бачок в этой ситуации останется плоским, а значит, ширина рамы будет больше, чем у угловых моделей.

 

 


Производители стараются сделать свои системы инсталляции тонкими: модуль Bocchi глубиной 85 мм

Блочные системы инсталляции рамой, как правило, не оборудованы, хотя могут иметь крепления. Предназначены для "мокрого" монтажа - такую систему буквально замуровывают в кладку. Эти модели обычно недорогие, есть в ассортименте многих крупных компаний, но чаще применяются для оснащения общественных санузлов.

Бачки скрытого монтажа - родственные системам инсталляции продукты, не предназначенные для установки консольной сантехники, поскольку не снабжены несущими конструкциями для унитазов. Плоский бачок встраивают в стену или в гипсокартонную перегородку, снаружи остается только панель смыва. Такой бачок хорошо подходит для приставного унитаза, который сам стоит на полу и не нуждается в поддержке, при этом выглядит не менее эффектно, чем консольный унитаз.

 

ПАНЕЛИ СМЫВА

Роль панели смыва в системе инсталляции сложно переоценить, ведь если сам модуль вам придётся видеть только во время монтажа, то панель - каждый день. Поэтому компании-производители уделяют особое внимание их дизайну, чтобы они были не просто функциональными, но и могли украсить интерьер ванной комнаты.

 

Через люк за панелью смыва легко добраться до внутренней арматуры бачка (бачок Тесе)

Правда, следует помнить, что панели смыва одних производителей несовместимы с системами инсталляций других. Кроме того, нередко разные модули одного и того же производителя комплектуются разными же клавишами.

По конструкции панели смыва подразделяются на двухкнопочные - для двухрежимных механизмов и однокнопочные - они предназначены для механизмов, работающих в одинарном режиме или поддерживающих "стоп-смыв".

Панели смыва сильно разнятся в цене, и клавиша, стоящая больше самой системы инсталляции,- не шутка, такие, действительно, бывают. Стоимость зависит от разных факторов, но в первую очередь - от материала.

 

 


Блочная система инсталляции Viega для унитаза

Пластиковые панели - самые распространённые и обычно более дешёвые. Впрочем, недорогой материал еще не означает, что панель будет бедно выглядеть: порой качество покрытия таково, что трудно сразу определить - сделана панель из металла или пластиковая, "замаскированная" под хромированную или стальную. Дизайнерские панели из пластика - тоже не редкость, а заложенные в них идеи бывают столь интересны, что удостаиваются престижных наград в области промышленного дизайна.

Металлические панели тоже достаточно распространены. Они более дорогие, но, помимо стильного внешнего вида, отличаются и большой прочностью. Поэтому антивандальные клавиши для общественных санузлов обычно делают из металла. Цветовая палитра таких кнопок включает как различные напыления под "благородные" металлы, так и естественные оттенки - например, нержавеющая сталь красива сама по себе.

Другой, ещё более дорогостоящий материал для панелей смыва - стекло. Стеклянной может быть как подложка (с клавишами из других материалов, чаще всего - из металла), так и кнопка или даже и то и другое. Для панелей используют обычно прочное закалённое стекло, как матовое, так и глянцевое, яркое цветное или выполненное в классической цветовой гамме, однотонное или с узорами. Существуют даже панели с зеркальной поверхностью. Но так или иначе, стеклянные модели есть далеко не у всех производителей. Встречаются они лишь у некоторых компаний, например у Geberit, Grohe, Тесе, Viega.

Дизайнерские панели могут быть декорированы деревом (в том числе инкрустацией), кожей разных цветов. Разработаны клавиши с возможностью вставки подложки из плитки или камня - такими же, какими отделана фальшпанель. Существуют также панели, которые можно декорировать по вкусу пользователя - кожей, тканью, мехом и другими материалами.

Среди дизайнерских решений отметим панели с подсветкой, а также сенсорные клавиши и бесконтактные панели с ИК-датчиками.

 

НЕ ТОЛЬКО УНИТАЗЫ

Несмотря на то, что монтажные модули для унитазов пользуются наибольшей популярностью, предложения рынка систем инсталляции ими не ограниваются. С помощью рамных конструкций быстро и легко устанавливают умывальники, биде, писсуары. Такие системы могут быть оборудованы сифонами, канализационными отводами, а модели для писсуаров комплектуются смывными панелями - в отличие от панелей для унитазов они обычно более компактны и имеют один режим смыва.

 

Система инсталляции Grohe для умывальника

Редко, но встречаются даже монтажные модули для установки смесителей и термостатов скрытого монтажа, а также душевых систем.


 

Удаление раздела

Вы уверены, что хотите удалить раздел "Дизайн подвесных систем инсталяции"?