Специальные технические условия на объектах капитального строительства


Специальные технические условия на объект капитального строительства разрабатываются в соответствии с частью 8 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент безопасности зданий и сооружений" и пунктом 5 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию".

В случае если для разработки проектной документации на объект капитального строительства недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами, или такие требования не установлены, разработке документации должны предшествовать разработка и утверждение в установленном порядке специальных технических условий (подробнее о требованиях к проектной документации см в справке "Состав разделов проектной документации и требования к их содержанию").

Специальные технические условия, содержащие технические требования на проектирование и строительство объектов в части обеспечения пожарной безопасности, в дополнение к вышеперечисленным, имеют следующие основания для разработки:

- ст.20 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности";

- п.2 ст.78 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства (далее - Порядок) утвержден приказом Минрегиона России от 1 апреля 2008 года N 36 "О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства"(зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11.04.2008 N 11517). 

Согласно пункту 3 Порядка в зависимости от степени обеспеченности планируемого к строительству объекта действующими нормативными положениями по решению заказчика (инвестора) специальные технические условия могут разрабатываться трех видов:

- нормы, содержащие технические требования на проектирование, строительство и эксплуатацию объектов, указанных в статье 48_1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), а также иных объектов, для проектирования которых недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами;

- нормы, содержащие технические требования по обеспечению сейсмической безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов на площадках сейсмичностью более 9 баллов для всех видов объектов;

- нормы, содержащие технические требования на проектирование и строительство объектов в части обеспечения пожарной безопасности.

Согласование СТУ проводится Министерством регионального развития Российской Федерации.

 

Перечень обязательных документов, предоставляемых в Минрегион России для рассмотрения вопроса о согласовании СТУ

1. Заявление от заказчика строительства на имя Министра регионального развития Российской Федерации о рассмотрении СТУ. В соответствии с п.14 Порядка разработки и согласования специальных технических условий заявление заполняется в произвольной форме. Подписывается руководителем организации или лицом, исполняющим его обязанности. Заверяется печатью организации заказчика (в случае, если заказчиком является юридическое лицо). Не допускается представлять копию заявления.  Представляется в 1 экземпляре.

Образец заявления - заявление о рассмотрение СТУ.

2. Пояснительная записка к СТУ. Представляется в одном экземпляре прошитом, пронумерованном и заверенным подписью должностного лица и печатью заказчика или разработчика СТУ. Не допускается представлять копию пояснительной записки. Пояснительная записка должна содержать: - информацию о необходимости разработки СТУ; - принятые основные технические решения; - перечень компенсирующих мероприятий (в случае принятия решений об отступлении от действующих технических норм); - описание нормативных положений, содержащих новые технические требования (в случае разработки новых требований); - информацию об обеспечении безопасности объекта; - информацию о согласовании СТУ с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти (при наличии таковых согласований).

3. Проект СТУ представляется в двух экземплярах, подписанный должностными лицами разработчика и выполненный в соответствии с разделами 2 и 3 Методических рекомендаций "Порядок построения и оформления специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства", а также прошитый, пронумерованный и заверенный подписью должностного лица и печатью заказчика или разработчика СТУ. Не допускается представлять копии СТУ.

Для проекта СТУ на проектирование и строительство объекта капитального строительства в части обеспечения пожарной безопасности необходимо представлять положительное заключение МЧС России с приложением заключения соответствующего нормативно-технического совета МЧС России (протокол заседания). Данные СТУ, согласованные в МЧС России, представляются заверенные штампом "Согласовано письмом (наименование согласовавшего СТУ органа МЧС России, дата, N письма)".

4. Копия технического задания на разработку СТУ. Представляется в одном экземпляре, заверенным печатью и подписью руководителя заказчика или лицом, исполняющим его обязанности.

5. Дополнительно представляется документация, указанная в п.п.2-4 настоящего перечня, в электронном виде на электронном носителе в 1 экз.

Срок оказания услуги: в 30-дневный срок со дня регистрации заявления, в отдельных случаях срок рассмотрения документации и принятия решения может быть продлен до 3 месяцев.

Результат оказания услуги:

1. В случае согласования специальных технических условий выдается на руки:

согласованный проект специальных технических условий с проставленной согласующей подписью Министра либо уполномоченного им лица на титульном листе, а также на каждом листе специальных технических условий с визирующей подписью уполномоченного должностного лица Минрегиона России в 1 экз.;
письмо в адрес заявителя на официальном бланке Минрегиона России о согласовании специальных технических условий.

2. В случае отказа в согласовании специальных технических условий выдается на руки:

проект специальных технических условий в 1 экз.;
письмо в адрес заявителя на официальном бланке Минрегиона России об отказе в согласовании специальных технических условий.

3. В случае отказа в рассмотрении специальных технических условий:

направляется почтой письмо в адрес заявителя на официальном бланке Минрегиона России об отказе в рассмотрении специальных технических условий;
выдается на руки комплект представленной на рассмотрение документации.


Удаление раздела

Вы уверены, что хотите удалить раздел "Специальные технические условия на объектах капитального строительства"?