Деревянный подоконник своими руками


Этап 1: Изготовление шаблона

В некоторых домах изначальный подоконник может оказаться кривым из-за неровных стен. Хитрость, которая поможет нам выиграть время, бумага. Возьмите достаточно большой лист бумаги, чтобы он совпадал по краям с площадью подоконника, и загните его точно по размеру. Не забудьте указать на этом шаблоне стороны и края.

 

 

 

Этап 2: Строгаем старые доски

Если для изготовления подоконника вы используете старые доски, то сначала необходимо убрать все остаточные гвозди и проверить, чтобы длина досок была больше длины бумаги. Затем их необходимо простругать.

 


 

Этап 3: Подготовка к монтажу

Теперь нужно собрать все подготовленные доски вместе. Возможно, что внешние края досок могут не совпадать между собой. Попробуйте исправить это, чтобы доски прилегали друг к другу как можно плотнее.

 

Теперь, отметьте места, где собираетесь вставить оси. Отметьте 3 места на доске, этого достаточно. Сделайте черту у каждого отмеченного места под ось (как на фотографии) для того, чтобы точно определить места для осей на остальных досках. Чертите вертикальную линию с угольником.

 

 

Этап 4: Проверьте, прежде чем сверлить!

Два важных пункта, которые надо соблюдать, прежде чем определять место оси на доске.

Во-первых, определите наименее тонкую доску, и пометьте первую ось в середине ее толщины. В нашем случае 9 миллиметров. Именно она будет задавать высоту места следующих осей на всех других досках, так как у них вероятно разная толщина.

Во-вторых, все оси ставятся в 9 миллиметрах от края, который вы назначили быть верхом (наиболее красивым). Таким образом, даже если доски не равной толщины, видимая поверхность будет вполне ровной.

 

 

Этап 5: Сверлим отверстия

Просверлите отверстия для осей. Обычно диаметр сверления указан на упаковке с осями.

 

Этап 6: Собираем все доски

При помощи колотушки (или молотка), углубите оси в их места.

 

Соберите все доски при помощи колотушки или молотка (если вы запутались, не забывайте, что вы начертили визуальные метки)

 

 

Этап 7: Выпилить согласно размеру

Положите шаблон из бумаги на собранные вместе доски сверху. Карандашом обведите шаблон из бумаги.

 

Лобзиком, отрежьте излишки. Примерьте подоконник по месту установки. Возможно, вы должны подрезать подоконник в нескольких местах. Примеряйте до тех пор, пока ваш подоконник не поместится на место без препятствий.

  

Этап 8: Зачистка

Ошкурите углы для того, чтобы избежать заноз. Зашкурите наждачной бумагой с очень мелким или нулевым зерном.

 

Этап 9: Установка

Необходимо посадить доски на гвозди и вставить эти гвозди в отверстия, заполненные гипсом. Но не устанавливайте полностью ваш подоконник на гипс, цемент или клей, так как дерево может скручиваться под воздействием влажности.

 

 

Ваш уютный деревянный подоконник готов! Берите книгу, кружку чая и наслаждайтесь!


Удаление раздела

Вы уверены, что хотите удалить раздел "Деревянный подоконник своими руками"?