Самостоятельная замена стекла в металлической раме


Трещина на оконном стекле является синонимом потери тепла и возможно превести к травмам. Для безопасности данное стекло лучше заменить. Заменить треснутое или разбитое стекло может каждый, при условии, что под рукой имеются инструменты.

 

Этап 1: Необходимое оборудование

Чтобы заменить стекло в металлической раме, понадобится следующее оборудование: перчатки, шпателя«лавровый лист» (изогнутый и плоский), банка шпатлёвки, молоток, широкий шпатель, кисть и льняное масло.

 

 

Этап 2: Убираем разбитое стекло

Перед началом работ, надеваем перчатки. Они необходимы, чтобы обезопасить руки от порезов. Здесь наше окно вставлено в металлическую раму. Именно поэтому невозможно расшатать окно, что иногда проще, особенно, если окно находится высоко. Данное стекло разбито не полностью. Поэтому, мы должны сбить то, что осталось на месте. Также мы закрываем пол, на случай, если окно откроется внутрь. Это проще, чем потом собирать осколки. Чтобы избежать осколков повсюду и защитить себя от них, заколачиваем окно тканью. Затем, взяв молоток, наносим удары по ткани, за которой находится треснувшееся стекло.

 

 

Этап 3: Удаляем старую шпатлёвку

Если на раме есть следы старой шпатлёвки, то её можно удалить, взяв шпатель и молоток, если она, конечно, жёсткая. После того, как высняли старую шпатлёвку, вновь используем шпатель, чтобы очистить все канавки окна для того, чтобы наша будущая смесь отлично схватилась.

 

 

Этап 4: Кладем новую шпатлёвку

Подгоняем размеры стекла с обеих сторон путём удаления 1 или 2 мм. На старых окнах стекла не всегда имеют форму квадрата. Важно проследить за тем, чтобы стекло прекрасно помещалось. Для того, чтобы новое стекло хорошо «приклеилось», добавляем немного шпатлёвки в канавки, прежде чем вставить стекло. Для этого делаем небольшой «пудинг» из шпатлёвки, которую выкладываем на шпатель. Вставляем стекло на место, поддерживая при этом со всех сторон. Оно должно встать «как родное», нигде не тереть и не застревать. Затем размазываем «пудинг» со шпателя. Чтобы края получились хорошо, используем другой шпатель, широкий, он также удаляет излишки шпатлёвки, если это необходимо. В углах используем другой шпатель, изогнутый.


 

Этап 5: Наносим шпатлёвку внутри

С внутренней стороны вновь наносим шпатлёвку гладко. Если в некоторых местах по какой-либо причине отсутствует шпатлёвка, бере её немного шпателем и заполняем «пробелы». При этом нужно соблюсти, чтобы всё было гладко.

 

 

 

Этап 6: Разглаживаем свою шпатлёвку с льняным маслом

Шпателя могут оставлять следы. Чтобы правильно разгладить шпатлёвку, используем кисть с небольшим количеством льняного масла. Шпатлёвка очень долго сохнет. По-хорошему, нужно не чистить окно неделю после его замены, чтобы не испортить ещё свежую шпатлёвку.

 

 

Этап 7: Конечный результат


На этом всё ещё не заканчивается! Нужно ждать около месяца, прежде чем можно окрашивать шпатлёвку.


Удаление раздела

Вы уверены, что хотите удалить раздел "Самостоятельная замена стекла в металлической раме"?