Теплоизоляционные материалы в строительстве


         
                             

 

1. Асбест и изделия на его основе

   - асбестотехнические изделия

   - технология устройства

 

                                                    


1. Асбест и изделия на его основе

Асбестом называют минералы группы серпентинов или амфиболов волокнистого строения, способные при механическом воздействии разделяться на тончайшие волоконца.

По химическому составу асбестовые минералы являются водными силикатами магния, железа, кальция и натрия.

Содержание воды в асбесте группы серпентина составляет 13-14,5%, а в группе амфиболов (в зависимости от вида) 1,5-3%. 

Волокнистое строение наиболее ярко выражено у асбеста серпентиновой группы, куда относится только один вид асбеста - хризотил-асбест, поэтому он больше всего применяется в промышленности.

Мировые запасы хризотил-асбеста значительно превышают запасы амфиболовых асбестов, причем таких мощных скоплений амфибол-асбеста, как в крупных месторождениях хризотил-асбеста, не встречается.

На долю хризотил-асбеста приходится 96% мировой добычи асбеста. Наиболее крупные из разрабатываемых мировых месторождений хризотил-асбеста: в России - Баженовское (Средний Урал), Ак-Довуракское (Тувинская область), Джетыгаринское (Кустанайская область), Киембаевское (Оренбургская область), а за рубежом - Канадское (Канада) и в Зимбабве (Южная Африка). Россия - крупнейший производитель асбеста в мире.

Хризотил-асбест обладает высокой прочностью на разрыв по оси волокнистости.

Наибольшую прочность имеют волокна асбеста, осторожно отделенные от кускового асбеста.

В зависимости от эластичности волокна различают три разновидности хризотил-асбеста: нормальную, полуломкую и ломкую.

Такое деление условно, так как в действительности не наблюдается резких переходов от одной разновидности к другой. 

Горную породу, содержащую асбест, добывают открытым способом и подвергают обогащению на асбестовых фабриках для выделения хризотил-асбеста.

Товарный хризотил-асбест состоит из смеси волокон различной длины и их агрегатов. Агрегаты асбеста с недеформированными волокнами размером в поперечнике более 2 мм называют "кусковым асбестом", а менее 2 мм - "иголками".

"Распушенным" называют асбест, в котором волокна тонки, деформированы и перепутаны. Частицы сопутствующей породы и асбестовое волокно, прошедшее через сито с размерами стороны ячейки в свету 0,25 мм, называют "пылью".

Асбест хризотиловый в зависимости от длины волокон подразделяется на восемь сортов 

Первые три сорта асбеста считаются длинноволокнистыми и относятся к текстильным сортам, а последние сорта - коротковолокнистыми, их называют строительными.

В зависимости от текстуры (степени сохранности агрегатов волокон) асбест подразделяется на жесткий (Ж), в котором преобладают иголки; полужесткий (П) - с равным количеством иголок и распушенного волокна; мягкий (М) - с преобладающим количеством распушенного волокна. 

Пеноасбест получается путем первоначальной тонкой механической распушки первых сортов асбеста мягкой текстуры с последующей дополнительной диспергацией волокна химическими реагентами. В результате получают один из самых легких теплоизоляционных материалов со средней плотностью 25-60 кг/м и теплопроводностью 0,028-0,45 Вт/мК.

Предельная температура применения 400 °С.

 

Асбестотехнические изделия     

Асбест и изделия на его основе применяются практически без ограничений в России и Канаде.

В промышленной теплоизоляции применяют асбопухшнур, асбесто-известковые изделия, вулканит, ньювель, совелит, а так же сухие смеси на основе распушенного асбеста, затворяемые водой на месте производства работ и наносимые на изолируемые поверхности в виде мастик.

Асбокартон (ГОСТ 2850-95)

Содержание асбеста 98-99%. Размер листа 1000х800 мм. Толщина от 2 до 6 мм. Выдерживает температуру до 500 °С. Гарантийный срок хранения - 10 лет со дня изготовления.

Асбестовая ткань (ГОСТ 6102-94)

Используется для пошива жароизоляционной одежды, теплоизоляции печей и нагревательных приборов.

Температура рабочей среды до 500 °С. Ткань марки АТ-4 (ГОСТ 6102-78Е) соответствует требованиям "Правил пожарной безопасности в РФ ППБ-01-03" и относится к первичным средствам пожаротушения небольших очагов при воспламенении веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха.

Асбестовый шнур (ГОСТ 1779-83)

Используется в тепловых агрегатах и теплопроводящих системах при температуре до 400 °С.Рабочая среда: газ, пар, вода. Поступает в бухтах. Масса 1 бухты 17-22 кг. Гарантийный срок хранения - 5 лет со дня изготовления.

Асбест сухой (ГОСТ 12871-93)

Применяется для теплоизоляции печей и нагревательных приборов, обмуровки паровых котлов, газовых турбин. Поставляется в мешках по 50 кг.      

 

Технология устройства теплоизоляции из асбеста

Изоляционные покрытия должны плотно прилегать к изолируемой поверхности и друг к другу и заполнять весь предусмотренный для этого объем.

Детали изоляционного материала должны быть по возможности большие, целые и иметь точные размеры, чтобы в местах примыкания не оставалось щелей и воздушных полостей.

При многослойной изоляции, как правило, каждый последующий слой должен перекрывать внахлестку швы предыдущего слоя. Ошибки, допущенные в ходе установки изоляции, нужно исправлять тем же (или близким по своим свойствам) теплоизоляционным материалом.

Установленную изоляцию нельзя нагружать так, чтобы она повреждалась или уменьшалась в объеме.

Удаление раздела

Вы уверены, что хотите удалить раздел "Теплоизоляционные материалы в строительстве"?