Предел огнестойкости дверей в лестничных клетках


Вопрос:

Какими нормативными документами регулируется предел огнестойкости дверей в лестничных клетках

 

Ответ:

В соответствии со ст.40 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 23.06.2014) лестничные клетки подразделяются на следующие типы:

- обычные лестничные клетки (Л1, Л2);

- незадымляемые лестничные клетки (Н1, Н2, Н3).

В соответствии со ст.38, ст.39, ст.40 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 23.06.2014) лестницы, предназначенные для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, подразделяются на следующие типы:

- внутренние лестницы, размещаемые на лестничных клетках (Л1, Л2, Н1, Н2, Н3);

- внутренние открытые лестницы (лестницы 2-го типа);

- наружные открытые лестницы (лестницы 3-го типа).

Согласно п.14 ст.2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.

Соответственно, лестничные клетки являются самостоятельными помещениями и не являются продолжением поэтажных коридоров. 

Коридоры являются также самостоятельными помещениями.

В соответствии с п.4.3.3 СП 1.13130.2009 коридоры длиной более 60 м следует разделять противопожарными перегородками 2-го типа на участки, но не должна превышать 60 м.

Данное требование распространяется исключительно на коридоры.

Согласно п.5.4.16 СП 2.13130.2012 в обычных лестничных клетках зданий высотой не более 15 м и зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.3 и Ф1.4, независимо от их высоты, допускается предусматривать двери с ненормируемым пределом огнестойкости.

В зданиях высотой более 15 м указанные двери должны быть глухими или с армированным стеклом.

Двери незадымляемых лестничных клеток типа Н2 и Н3 (кроме наружных дверей) должны быть противопожарными 2-го типа для зданий высотой до 50 м и 1-го типа для зданий высотой 50 м и более.

Согласно п.4.2.7 СП 1.13130.2009 двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа.

В зданиях высотой более 15 м указанные двери, кроме квартирных, должны быть глухими или с армированным стеклом.

Соответственно, только двери незадымляемых лестничных клеток типа Н2 (лестничные клетки с подпором воздуха на лестничную клетку при пожаре) и Н3 (лестничные клетки с входом на них на каждом этаже через тамбур-шлюз, в котором постоянно или во время пожара обеспечивается подпор воздуха) (кроме наружных дверей) должны быть противопожарными 2-го типа для зданий высотой до 50 м и 1-го типа для зданий высотой 50 м и более.

В незадымляемых лестничных клетках (Н1 - лестничные клетки с входом на лестничную клетку с этажа через незадымляемую наружную воздушную зону по открытым переходам) допускается предусматривать двери с ненормируемым пределом огнестойкости.

В зданиях высотой более 15 м указанные двери должны быть глухими или с армированным стеклом.

В обычных лестничных клетках (Л1 - лестничные клетки с естественным освещением через остекленные или открытые проемы в наружных стенах на каждом этаже; Л2 - лестничные клетки с естественным освещением через остекленные или открытые проемы в покрытии) зданий высотой не более 15 м и зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.3 и Ф1.4, независимо от их высоты, допускается предусматривать двери с ненормируемым пределом огнестойкости.


Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Предел огнестойкости дверей в лестничных клетках"?