Критерии выбора цепной пилы: лучшие производители и топовые модели

Некоторые разновидности электроинструментов характеризуются универсальностью и адаптивностью к условиям работы. К таким устройствам принадлежат цепные пилы, которые подходят для активной эксплуатации на строительных и ремонтных площадках профессионального уровня, в садах и на приусадебных участках, на деревообрабатывающих предприятиях и даже в быту. Разумеется, для решения задач разной степени сложности используют модели, технические характеристики которых отличаются.

Разработчики цепных пил и их лучшие продукты

Цепные пилы высокой надежности производят многие современные бренды садовой, строительной и ремонтной техники. В топе лучших торговых марок.

  • Японская корпорация Makita. Достоинства ее продукции: технологичность и безопасность. Самая удобная и производительная модель бытового уровня – двух аккумуляторная цепная пила Makita DUC355Z. Лучшая профессиональная разработка – EA6100P45E.

  • Немецкий бренд Bosch, который делает акценты на качестве сборки и долговечности комплектующих. Одна из самых привлекательных для профессионалов моделей – Bosch GKE 40 BCE.

  • Еще одна фирма из Германии Einhell. «Фишка» брендовых инструментов – доступная стоимость в тандеме с высоким качеством. Топовая модель в доступном ценовом сегменте – X-Change GE-LC 18 Li Kit.

Параметры выбора инструмента с цепным механизмом

Чтобы получить пилу, которая справится с большими объемами работ или же, наоборот, подойдет для нерегулярной эксплуатации и решения простых задач, стоит уделить внимание таким критериям:

  • Предназначение. Для ухода за деревьями и кустарниками на приусадебном участке целесообразно выбрать легкую и эргономичную бытовую пилу с низкими показателями мощности. В домашнюю мастерскую по изготовлению мебели, скульптур или других элементов интерьера лучше взять модель, оборудованную движком средней мощности. На профессиональной площадке для достижения высоких результатов стоит выбирать промышленные агрегаты с улучшенными эксплуатационными свойствами.

  • Тип устройства. Работать в пределах одного помещения удобнее всего с надежной сетевой пилой с цепным механизмом. Такую модель стоит выбирать только при условии наличия стабильного подключения к системе электроснабжения. В случае отсутствия доступа к розетке (например, для работы под открытым небом) стоит присмотреться к бензиновым пилам или же аккумуляторным инструментам.

  • Длина шины. Устройства с длинными шинами лучше всего подходят для распила массивных, толстых бревен. Соответственно, модели с шиной на 40-50 сантиметров – идеальное решение для профессиональных мастерских и малых промышленных предприятий. В быту же в большинстве случаев вполне достаточно пилы с 30-сантиметровой шиной.

  • Вес. Пользователям-новичкам подходят нетяжелые и компактные модели. Они легко поддаются управлению и благодаря небольшому весу надежно фиксируются в руках. Однако тяжелым цепным пилам такие инструменты уступают по показателям мощности и производительности.

  • Защитные элементы. Наличие встроенных систем и механизмов защиты – один из самых важных критериев выбора. В конфигурации безопасной пилы обязательно должны быть такие компоненты: цепной тормоз, блокиратор случайного запуска, защита от перегрева и проявлений нестабильности сети питания (для агрегатов с электродвижком).

Знание лучших торговых марок и важных критериев подбора – это и есть «ключ» к удачной покупке цепной пилы.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Критерии выбора цепной пилы: лучшие производители и топовые модели"?