14 нестандартных способов использования штангенциркуля

Штангенциркуль – инструмент настолько популярный и востребованный, что его можно в каком-то смысле считать геральдическим символом инженера. Естественно, что изделие используют не только по прямому назначению, но и весьма экзотическими способами.

Штангенциркули в рекламе

Один из самых ярких примеров – уникальное изделие, созданное компанией Sylvac SA (Швейцария) как своего рода рекламный «римейк» обычного измерительного инструмента Ultra Light.

5eca10a202f95.jpg

Общая длина изделия – 10 м. Для сравнения длина стандартного штангенциркуля этой модели всего 15 см. Изделие полностью функционирует, дает измерения с минимальной погрешностью. Вполне заслуженно вошло в список книги рекордов Гиннеса.

Впрочем, для рекламных целей инструмент используется сравнительно редко и в основном в виде символа, а не рабочего изделия.

5eca10bb464ca.jpg

Ростов-на-Дону, вывеска оптового магазина инструмента времен СССР

Стилизованные изображения изделия встречаются на логотипах компаний, визитках специалистов, в рекламных буклетах и на рекламных же щитах.

Символика

Как уже говорилось, штангенциркуль для инженера или инженерной компании может быть таким же символом, как для рыцаря – его меч. Соответственно, в «геральдических» знаках различных предприятий и организаций символ встречается довольно часто.

5eca10d7865e4.jpg

5eca10ea7f8b3.png

Знак различия войсковой части 77999

 

Эмблема военно-воздушной инженерной академии им.Жуковского

 

Также изображение инструмента использовалось на знаках отличия – например, значке «Юного техника».

5eca1100ba6c9.jpg

Аксессуары

Естественно, следствием такого символизма становится использование штангенциркуля в качестве аксессуара. Причем его носят не только и даже не столько инженеры и люди, связанные с измерениями, а все, кто считает это уместно.

5eca11119ef85.jpg

Ни о какой точности замеров таким «инструментом» речи, разумеется, не идет. Это просто брелок. Впрочем, можно использовать вместо брелка и обычный миниатюрный штангель – но он быстро превратится в аксессуар, потеряв всякую функциональность.

5eca111aa5c3c.jpg

Еще один вариант «вроде бы инструмента», произведенного мастерами Поднебесной империи, можно считать вот такую ручку.

5eca1124969b6.jpg

Полностью пластиковая, она внешне удачно имитирует изделие из металла. Использовать ее как рабочий измеритель можно, но не в тех случаях, когда важна точность замеров.

5eca112d67265.jpg

Существуют более дорогие алюминиевые модели, которые уже можно использовать для малоточных замеров. Детально об этом читайте в нашей статье о стандартных способах применения штангенциркуля – это позволит даже такую упрощенную модель применять с максимальной отдачей.

Еще одним своего рода аксессуаром можно считать визитку, оформленную в виде штангенциркуля. Впрочем, этот вариант нестандартного использования инструмента можно отнести и к рекламе.

5eca1150432d7.jpg

Разумеется, на обычной визитке стилизованное изображение штангеля также вполне уместно: оно «намекнет» получателю о том, что владелец визитки имеет отношение к точным инструментам.

Непрерывная передача данных на компьютер

Этот «фокус» можно проделать только с цифровыми моделями. У большинства таких изделий есть контактные площадки, скрытые в корпусе, для передачи данных.

5eca11663ceb0.png

Устанавливать распиновку конкретной модели необходимо самостоятельно, поскольку для разных изделий она может отличаться. Сигнал необходимо усиливать, поскольку стандартной мощности батарейки электронного штангеля (1,5 В) достаточно лишь для измерений и отображения цифр, но не для передачи данных.

Для усиления можно использовать схему от AVR devices. Данное устройство полезно для самодельных станков с ЧПУ, для снятия многочисленных измерений с различных деталей.

5eca118a23d73.png

Данное устройство полезно для самодельных станков с ЧПУ, для снятия многочисленных измерений с различных деталей. Также вполне приемлем метод для удаленной передачи замеров и работы в условиях, когда запись обычным порядком невозможна или затруднена. Важно лишь установить порядок замеров и четко соблюдать его во избежание путаницы.

Разметка

Этот способ применения нельзя полностью отнести к нестандартным, поскольку есть специальные разметочные штангенциркули разных модификаций.

5eca1196513fc.jpg

С широкой базой

5eca11a031b89.png

С роликом

5eca11aa3b849.jpg

С твердосплавными наконечниками

Однако народная мысль не знает удержу, поэтому даже самые обычные штангенциркули без дополнительных деталей используют, например, для разметки прямых углов и процарапывания на металле

5eca11b939498.png

5eca11c67792f.png

Резак из штангенциркуля

Этот вариант использования достаточно давний, подходит для вырезания круглых деталей из оргстекла и не только. Материал резца-колесика на накладке выбирается в зависимости от того, что планируется резать.

5eca11d5bd2ab.png

Совсем нестандарт

Если все предыдущие варианты использования штангенциркуля более-менее укладывались в правила применения точного измерительного инструмента, то перечисленные ниже способы относятся к экстриму:

  • извлечение заноз острыми губками – заменитель пинцета;
  • зачистка проводов – острые кромки губок работают как кусачки или резак;
  • откручивание гаек, особенно удобно работать цилиндрическими или плоскими губками – заменитель плоскогубцев;
  • извлечение гвоздей, заостренные губки отлично поднимают шляпку – вместо гвоздодера;
  • зажатие деталей, больше всего для этого подходят модели со стопорящим винтом – аналог струбцины для мелких деталей;
  • кернение металла разметочными губками из твердого сплава;
  • совсем старые и при этом массивные модели могут при необходимости заменить молоток.

В экстремальной ситуации допустимо использовать инструмент как оружие. При одном из вариантов применения получается аналог тычкового ножа, зажимаемого в ладони. В роли Т-образной опоры выступают полностью сомкнутые губки штангеля, в роли разящего лезвия – выдвинутый и зафиксированный нутромер.

5eca11e8dfa97.jpg

5eca11ef5a9e2.jpg

Впрочем, массивным штангенциркулем можно и просто ударить по голове, мало не покажется, или использовать как своего рода боевой шест или даже кирку.

5eca11f6c1c41.jpg

 

 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "14 нестандартных способов использования штангенциркуля, о которых вы не догадывались"?