Ручное или автоматическое управление гаражными воротами, советы от Алюмаркет

Какое управление воротами выбрать – ручное или автоматическое? И у того, и у другого варианты есть свои преимущества и свои недостатки. Автоматические ворота делают жизнь автовладельца более комфортной, но и ручной механизм управления нельзя списывать в утиль.

Разберемся подробнее с каждым из видов управления.

Ручное управление

Гаражные ворота с ручным управлением остаются предпочтительным вариантом для многих обывателей. Во-первых, стоимость конструкции с таким управлением существенно ниже. Во-вторых, есть и другие преимущества:

- простота использования;

- энергонезависимость;

- надежность (высокая устойчивость от взлома);

- бюджетное обслуживание и ремонт.

Недостаток у таких ворот всего один – чтобы их открыть или закрыть, приходится покидать машину. А это не всегда удобно и хочется делать, особенно если погодные условия оставляют желать лучшего.

Открывание и закрывание ворот с ручным управлением осуществляется с помощью пружинного механизма. Действия этого механизма регулируются канатом (с внешней стороны) и ручкой (с внутренней). Закрывать или открывать большую тяжелую конструкцию вручную несложно: механизм берет на себя всю тяжесть ворот, а человеку остается его направлять. Для удобства при подъеме на внешнюю сторону монтируется ручка.

Если высота ворот больше 2 м, многие производители рекомендуют установку специального блока. В таком случае открыть и закрыть ворота можно руками, используя веревку, накинутую на блок, при этом веревка крепится внизу полотна.

Типичная ситуация, когда сначала устанавливаются ворота, а автоматика докупается позже. И временно становится актуальным бюджетное неавтоматическое управление.

Автоматическое управление

В чем главное преимущество автоматики? В том, что можно закрывать или открывать ворота, не выходя из машины, одним нажатием кнопки. Существует мнение, что автоматические гаражные ворота – для лентяев, но на самом деле все больше и больше автовладельцев предпочитают такой комфорт и удобство. Зачем выскакивать из машины в дождь или снег, когда можно спокойно оставаться в салоне? Риторический вопрос…

Основные преимущества автоматики:

- удобство эксплуатации ворот;

- высокий уровень безопасности (световой бесконтактный барьер);

- продление срока службы гаражных ворот – плавность и бережность при открытии/закрытии;

- бесшумная работа;

- возможность дистанционного управления.

Недостатки автоматики обычно связаны с некачественными составляющими или непрофессиональной установкой. Если вы выбираете системы проверенных торговых марок и доверяете монтаж специалисту (а не делаете сами или просите соседа, который вроде как бы разбирается), проблем быть не должно.

Чаще автоматическое управление воротами осуществляется при помощи пульта дистанционного управления, радиобрелока или GSM-модуля (с мобильного телефона). Но также это может быть замковый выключатель или кнопка управления.

Выбирая автоматику, нужно учитывать два основных параметра – усилие, которое развивается силовым механизмом, и интенсивность пользования воротами. Также стоит определиться с необходимостью фотоэлементов, с регулировкой усилия открывания, с уровнем кодировки сигнала пульта управления и т.д. Что касается электропривода, самыми распространенными вариантами являются потолочные и осевые.

Потолочные электроприводы монтируются под потолком гаражного помещения. Ворота поднимаются или опускаются с помощью цепи, установленной в приводной рейке. Такие приводы безотказно работают в бытовых помещениях небольшого метража.

Осевые электроприводы монтируются на валу ворот, вращая его, чем приводят в движение секцию запирающего устройства. Они идеально подойдут для конструкций в производственных помещениях с высокой интенсивностью эксплуатации.

Для бесперебойной работы автоматизированных ворот, в случае отключения электроэнергии или перепадов напряжения, с наружной стороны помещения возможна установка механизма разблокировки, что позволяет перейти в режим ручного управления.

Какое управление выбрать вам? При ограниченном бюджете лучше остановиться на механике и потом по возможности автоматизировать управление. Потому что экономить на автоматике не стоит, такая экономия в большинстве случаев оборачивается разочарованием и проблемами с открыванием или закрыванием ворот в самый неподходящий момент. А, возможно, вы изначально предпочтете механику как более простой и доступный вариант управления.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Ручное или автоматическое управление гаражными воротами, советы от Алюмаркет"?