Основные характеристики плитняка

В строительстве и ремонтных работах иногда может использоваться плитняк. Этот материал появился в продаже уже достаточно давно. Он представляет собой комбинацию нескольких компонентов.

Главными составляющими такого отделочного материала являются осадочные пароды, которые подвергаются определённому давлению. Чтобы изготовить плитняк нужно перемешать песок, глину и органические отложения. Приобрестии плитняк в большом ассортименте можно на сайте https://stone-prestol.ru/catalog/plitnyak/.

Особенности отделочного материала

Впервые плитняк начали использовать в 1900-х годах. С того времени этот материал изменялся, становился прочнее и надёжнее. В составе плитняка теперь могут находиться различные добавки, которые заметно улучшают качество продукции.

Чаще всего плитняк используют для монтажа садовых дорожек. Особой популярностью материал пользуется при отделке зоны вокруг бассейна. Плитняк имеет одну важную особенность – материал не поглощает тепло. В жаркую летнюю погоду, такая плитка не будет нагреваться и раскаляться, по ней можно с комфортом передвигаться. Кроме этого, плитняк имеет приятный оттенок и лёгкий вес.

Однако, плитняк более популярен в южных районах, а вот в районах с высоким уровнем влажности, где постоянно идут дожди, зимы холодные и продолжительный, такой материал наоборот не пользуется спросом.

Дело в том, что плитняк обладает пористой структурой, а значит, он может впитывать влагу и грязь, из-за чего структура материала постепенно может разрушаться. Кроме этого, из-за постоянных перепадов температур плитка может немного смещаться, а хлорированная вода может разрушать структуру плитняка.

При длительном использовании плитняка его внешний вид начнёт быстро портиться. Во-первых, на плитке начнут появляться пятна. Это может возникнуть из-за скопления воды в зоне расположения плитки.

Если нужно создать максимально прочное и долговечное покрытие, лучше выбирать для этого более прочные и надёжные материалы. Дело в том, что плитняк достаточно мягкий материал и даже при незначительном механическом воздействии он может деформироваться. Для укладки дорожек отлично подойдёт гранит или мрамор. Эти материалы могут использоваться десятилетиями.

 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Основные характеристики плитняка"?