Строительные нормы для дачного участка 2020

Для того чтобы предупредить соседские волны и избежать двоякой трактовки прав владельцев земельных наделов в 2018 году Министерством развития общин и территории Украины были изменены Строительные нормы в Украине в 2020 году, цель внесенных дополнений – конкретно указать допустимые расстояния между объектами, размещенными на загородной территории.

Правила начали действовать с 1 октября и включают следующие изменения в отношении строительства на частной территории:

  • Расстояние от жилого дома до границы участка в существующем поселке не должно быть менее 1 м, для нового поселка эта цифра равна 3 м. Выступающие части строения не должны пересекать границу земельного надела, а атмосферные воды с карниза и крыши коттеджа не должны стекать на смежную территорию.
  • Расстояние от жилого дома до красной линии также регламентировано. Если это магистральная трасса, оно должно быть свыше 6 м, для внутриквартальных дорог не менее 3 м.
  • Временные сооружения, связанные с ведением бизнеса, можно размещать на красной линии. Это могут быть киоски, магазины, открытые летние площадки и прочее.

Допустимые расстояния между соседними жилыми частными домами определяются согласно требованиям противопожарной безопасности и составляют от 6 до 15 метров, расстояние зависит от огнеупорных характеристик используемого строительного материала. На своем участке хозяин может размещать строение на свое усмотрение. Но с учетом безопасности и комфортности проживания дренажные колодцы и септики выносятся далее 5-10 метров от жилого помещения, от артезианских скважин это расстояние увеличено до 15 мметров. Выгребные, компостные и мусорные ямы от коттеджа должны быть удалены свыше 20 метров.

Разрешительная документация на начало строительства выдается по упрощенной схеме. До начала строительства владелец участка должен подать в Управление по градостроительству и архитектуре заявление и к нему приложить строительный паспорт. Последний оформляется в местных органах власти на основании копии документа на земельный надел и эскизов будущего жилого дома.

Внесенные дополнения конкретизируют существующие нормы, помогут будущему домовладельцу правильно разместить строения на свое территории, чем предупредить возможные недоразумения и претензии со стороны соседей.

По материалам сайта компании ДОМ4М.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Строительные нормы для дачного участка 2020"?