Как создать стильный и современный дизайн-проект кухни своими руками

Перепланировка дома или квартиры – хлопотное и затратное дело. Для снижения расходов хозяевам приходится экономить на материалах и большинство работ производить самостоятельно. В этой статье мы расскажем о вариантах обустройства кухни, а также познакомим с возможностями программы для проектирования Дизайн Интерьера 3D, которая позволяет создать кухню своей мечты без привлечения дорогостоящего дизайнера.

Планировка с помощью программы Дизайн Интерьера 3D

Кухня сочетает особенности технического и жилого помещения. От ее оборудования и интерьера зависит удобство приготовления пищи. Комфортные условия важны не только для "повара", но и остальных членов семьи, особенно, если кухонное помещение используется в качестве и столовой тоже.

Дизайн проект кухни своими руками учитывает следующие нюансы:

  1. Площадь. Просторное кухонное помещение (от 10 м²) не вызывает затруднений с отделкой, выбором и расстановкой мебели. Гораздо труднее спроектировать интерьер на площади менее 6 м². В промежуточных вариантах задача усложняется сохранением пространства с присутствием необходимых предметов кухонного интерьера.

  2. Загруженность. Кухня холостяка подразумевает практичный минимализм, ограниченный навесными шкафчиками, барной стойкой и лаконичным гарнитуром. Семья из трех-четырех человек нуждается в большом обеденном столе, объемистом кухонном гарнитуре с местами для расстановки многочисленной техники.

  3. Объединение помещений. Совмещение с гостиной решает проблему свободного пространства маленьких кухонь. Сделав кухню частью жилой комнаты, вы получите больший простор для обустройства интерьера и перестанете беспокоиться о том, уместятся ли вся необходимая техника.

Отделочные материалы и интерьер

Дизайн кухни своими руками начинают с подбора отделки и расстановки предметов интерьера:

  1. Предпочтение отдают практичным, износостойким и легко очищаемым материалам. Наиболее приемлемым решением для пола считается керамическая плитка с противоскользящей поверхностью.

  2. Светлые оттенки (белый, бежевый, кремовый) визуально увеличивают площадь помещения, подчеркивают простор, снижают потребность в ярком освещении. Темные тона характерны для маленьких кухонь редкого использования.

  3. Чтобы кухня не казалась однообразной, основной цвет (стен, пола, потолка) разбавляют пестрыми оттенками в оформлении других предметов интерьера, вроде кухонного гарнитура, отдельных полочек, стульев и т.д. При этом учитывают контраст и сочетание цветовой гаммы.

  4. Массивная центральная люстра, как главный источник освещения уходит в прошлое. Современный тренд – точечные светильники, которые визуально разделяют помещение, акцентируют внимание на определенных зонах, создают уютную атмосферу в местах отдыха и пр.

 

При создании виртуального проекта с помощью программы Дизайн Интерьера 3D пользователь получает возможность «примерить» на помещение всевозможные покрытия, поэкспериментировать с расстановкой мебели, а также испробовать различные варианты освещения.

Меблировка

Практичная кухонная мебель должна соответствовать общему стилю помещения и органично вписываться в интерьер. При подборе предметов мебели также учитывают площадь и свободное пространство кухни.

Меблировка просторной кухни подразумевает неограниченное количество вариантов и полностью зависит от вкусов хозяев. Установка углового дивана и массивного стола наделит помещение свойствами уютной мини-гостиной.

Проблему со столом в маленьких кухнях решает барная стойка, а подвесная мебель и бытовая техника практически не скрадывают драгоценных свободных метров.

Краткий экскурс по программе Дизайн Интерьера 3D

Несмотря на профессиональную ориентацию, программа визуализации планировки имеет простой, но довольно информативный интерфейс, доступный пользователю с минимальными знаниями ПК.

Основным элементом управления служит мышь, с помощью которой из открытого окна выбранный объект или элемент перетаскивается в виртуальную кухню.

Пример работы с программой в разделе «помещение»:

  1. Размеры. Задание длины и высоты стен.

  2. Конструкции. Расположение окон, дверей, шахт, перегородок.

  3. Коммуникации. Расположения элементов электросети, вентиляции, отопления.

  4. Стены. Окрас боковых поверхностей.

  5. Пол. Выбор материала напольного покрытия.

После «предварительной подготовки», виртуальное помещение заполняют мебелью, техникой и прочими элементами. Каждому предмету можно задать определенный размер, окрас, фактуру и пр., а также рассмотреть его со всех сторон. По завершению проект фиксируют и сохраняют в требуемом формате.

При проектировании кухни своими руками с помощью редактора Дизайн Интерьера 3D, пользователь получает трехмерное, интерактивное изображение помещения с учетом размеров, расположения дверей, окон и пр. Изменение виртуального интерьера, передвижение предметов, подбор оттенков приближает программу к увлекательной игре с практичным эффектом. Оценить проделанную работу можно с помощью утилиты «Виртуальный визит», а полученные фото поражают реалистичностью.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Как создать стильный и современный дизайн-проект кухни своими руками"?