Советы по выбору лестницы

Современные производители изготавливают лестницы из алюминия, дерева и стали. Самые дешёвые изделия — деревянные, однако они не могут похвастаться долгим сроком службы. Материал со временем подвергается гниению, деформируется. Опасность заключается в том, что с виду старая конструкция может быть вроде ещё ничего, однако есть вероятность, что при подъёме треснут перекладины и вмиг окажешься внизу.

Ещё один минус состоит в том, что такие изделия не отличаются высокой функциональностью. По обыкновению, это длинная лестница-трап или же маленькая сбитая стремянка. Деревянный материал весит немало, а если лесенка ещё и не складывается, то её будет очень сложно перенести.

Помимо низкой стоимости, изделие из дерева имеет ещё одно преимущество: его с лёгкостью отремонтирует даже неподготовленный человек.

Стальное сооружение отличается высокой функциональностью и долговечностью. Благодаря специальному покрытию такая лесенка не ржавеет от влаги. Подобная конструкция прочная и надёжная, она имеет современный вид. Если изделие очень уж громоздкое, к нему, как правило, добавляются транспортировочные колёса.

Наибольшей популярностью пользуются алюминиевые стремянки. Они самые лёгкие, материал почти не поддаётся коррозии, особенно если это сплав с медью и марганцем. Ребристые перекладины уж наверняка не деформируются, так как они достаточно крепкие. Поломаться могут лишь крепления ступеней к опорам, однако подобное происходит нечасто, лишь в случае регулярных перегрузок.

Есть ещё диэлектрические конструкции, их производят из элементов, не проводящих ток.

Безопасность

Каждый предпочитает свой тип конструкции и материал изготовления, у всех свои вкусы. Однако, когда идёт речь о безопасности, все останавливаются на крепком и устойчивом изделии, даже если оно не самое дешёвое. Итак, если желаете избежать ненужных рисков, при выборе лесенки обязательно учитывайте следующие факторы:

  • Все крепления и фиксаторы должны быть крепкими и проверенными. Если покупается изделие от популярного бренда, к нему обязательно приложен паспорт, где можно найти информацию о том, какой вес способна выдержать лестница. Важно не превышать данное значение, чтобы конструкция не вышла из строя.
  • Широкие и рифлёные перекладины. Такая поверхность предотвратит скольжение.
  • Устойчивость. Важно, чтобы сооружение не было разболтанным и не шаталось. Изделие должно иметь определённую жёсткость.
  • Чтобы опоры лесенки не скользили по поверхности, их требуется «обуть» в специально предназначенные наконечники. Для использования конструкции в квартире рекомендуется задействовать резиновые накладки, чтобы не испортить напольное покрытие.
  • Наличие площадки. Работать на таких стремянках гораздо легче, нежели просто на двух соединённых перекладинах. Нередко площадка оснащена крючком, на который можно повесить ёмкость с раствором или краской, а также полочкой для размещения инструментов.
  • Стабилизаторы — прочные планки внизу лестницы. Они обеспечивают лучшую устойчивость, в особенности при использовании на грунте.
  • Страховочная дуга. Это своеобразная опора у стремянок, предназначенных для работы на большой высоте. Данный элемент повышает безопасность человека. Стоит отметить, что такая конструкция особенно удобна при использовании в работе тяжеловесных инструментов, так как она служит дополнительной опорой.

Итак, чтобы купить лестницу и не ошибиться в своем выборе, важно учесть базовые параметры и удостовериться, что все элементы есть в наличии. Перед использованием изделия необходимо внимательно прочесть инструкцию.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Советы по выбору лестницы"?