Как проверить качество фундамента дома? Советы от калининградского подрядчика

Из этой статьи вы узнаете о том, как качественно, правильно и продуктивно принять свайно-винтовой фундамент, выполненный подрядной организацией. Больше про строительство частных жилых домов и коттеджей в Калининграде на psk39.ru.

После того, как работы по монтажу свайно-винтового фундамента завершены, необходимо произвести его приемку. Причем желательно делать это в день завершения монтажа, поскольку в дальнейшем вызвать бригаду и исправить выявленную погрешность будет крайне сложно. Поэтому лучше всего заранее обсудить с бригадиром то, за какое время нужно вам позвонить, чтобы успели добраться на строительную площадку. Кроме того, при себе необходимо иметь металлическую рулетку (желательно, чтобы ее длина была больше диагонали вашего сооружения).

На каком уровне обрезать винтовые сваи?

Когда наш заказчик смотрел на это поле, ему казалось, что оно идеально ровное. На самом деле, если отбить уровень, то можно увидеть, что нижняя свая на нашем объекте возвышается над уровнем грунта на 60-70 см, при том, что верхняя часть участка возвышается на 30 см. Если вы тоже столкнулись с таким перепадом, то настоятельно рекомендуем найти на участке именно «золотую середину».

Чем выше будет поднята свая на верхней части участка, тем выше будет располагаться нижняя часть. Чем выше свай над уровнем грунта, тем легче на нее воздействовать боковыми нагрузками и больше вероятность того, что потребуется монтаж металлической обвязки (деревянной будет недостаточно, поскольку она эластична).

Исходя из этого, вам нужно найти такую середину: 30 см на верхней части (чтобы не мочил снег) и 60-70 см снизу (для того, чтобы обойтись без металлической обвязки). И то при условии, что на вашем участке достаточно плотные верхние слои грунта.

Что делать, если шатаются сваи?

На нашем объекте есть супесь (песок с глиной), поэтому сваи не шатаются. Тем не менее, заказчики часто говорят, что верх сваи можно расшатать.

  • Во-первых, расшатывать ее не нужно до тех пор, пока на нее не ляжет деревянная обвязка.
  • Во-вторых, это происходит из-за того, что верхние слои грунта не держат сваю.

Как выйти из этой ситуации? Тот приямок, который откапывает бригада перед монтажом свайно-винтового фундамента, можно засыпать песком с трамбовкой. Для этого необходимо завезти на строительную площадку пол мешка песка (по два ведра песка на каждую сваю). При этом следует понимать, что в верхней части выхода сваи грунт получится очень жесткий.

Привязка фундамента к местности

После того, как вы определились с высотой свай, необходимо привязать фундамент будущего дома к местности. Наш участок стоит посреди поля, привязаться здесь достаточно сложно. Тем не менее, вам нужно принять это решение, чтобы потом, бригадиру не пришлось перекручивать сваи.

Что нужно определить?

  • Границы участка;
  • Расстояние к дороге;
  • Расстояние к забору.

Имейте в виду, что участки правильной прямоугольной формы встречаются достаточно редко, поэтому перед монтажом нужно привязаться к одной из сторон периметра. После завершения монтажа заниматься этим будет поздно и нецелесообразно

Каким должен быть шаг между сваями?

Решение о том, каким должен быть шаг, зависит от силового элемента, который будет в обвязке винтовых свай, половых лаг, которые вы будете ставить на эту обвязку и проектировщика (он несет за это ответственность). Для проверки геометрических размеров мы берем металлическую рулетку и производим замеры по центрам свай. Если у вас толщина стены 150 мм, соответственно, по осям размер фундамента должен быть на 150 мм меньше. Все размеры винтовой сваи всегда измеряются по центрам, при измерении у нас вышла погрешность в 1,5 см, но это в допуске. Допуск может быть до 4 см при брусе 150 мм.

Как проверить фундамент?

Сначала измеряем все четыре стороны, после чего проверяем диагонали. Если вашей рулетки не хватает для проверки диагоналей, берите длинную не тянущуюся бечевку.

На нашем объекте оголовки 250х250, а толщина бруса всего 150 мм, имеется зазор 10 см. Именно он и поможет исправить все погрешности, которые возникли при монтаже фундамента. После измерения диагоналей производим проверку уровня всех свай. Для этого также используем бечевку, которую следует прикладывать к каждому ряду свай сбоку, а не по центру.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Как проверить качество фундамента дома? Советы от калининградского подрядчика"?