Топиарии в современном ландшафтном дизайне

Свою историю топиарное искусство ведет еще со времен Древнего Рима, когда опытные садовники превращали обычные кусты в замысловатые фигуры зверей и птиц. Сегодня такой вид ландшафтного дизайна популярен и востребован во всем мире. Время внесло свои коррективы, и теперь профессиональные дизайнеры творят на каркасной основе настоящие чудеса.

Помимо привычных деревьев и кустарников широко используются цветы, лианы, почвеннопокрывные растения.

К неоспоримым преимуществам топиарных композиций можно отнести небольшие временные и денежные затраты, а также широчайший диапазон для реализации самых смелых фантазий и идей.

Особенности создания топиарных элементов

Большинство растений, которые широко применяются в ландшафтном дизайне, требуют опытных рук садовника. Конечно, топиарии не исключение. Для создания долговечной и эстетически привлекательной композиции специалист должен обладать широкими познаниями в биологии.

Формируя ту или иную геометрическую фигуру очень важно не нарушить естественный прирост растений, обеспечить для них необходимый грунт, подкормку и плотность посадки.

Сегодня дизайнеры создают настоящие ландшафтные шедевры, умело комбинируя лиственные и хвойные растения.

Разновидности топиарного искусства

Одним из популярных направлений в топиарии сегодня считается дополнение ландшафта бонсаями. Это изящное японское дерево, подстриженное особенным образом, придает участку утонченный восточный колорит и роскошь. Очень популярны бонсаи в садах и парках оформленных в японском стиле. Часто их высаживают перед входом в отели, кафе и загородные клубы. Компактность и утонченность этого топиария делает его уместным элементом дизайна участков различной величины.

Инновацией ландшафтного искусства сегодня считаются топиарные арки. Такой элемент дизайна смотрится очень свежо и оригинально, хорошо вписывается в ландшафты различных стилей и органично их дополняет. Создание зеленых арок не требует особенных сложностей, поэтому, сегодня они стали очень популярны и востребованы.

Топиарное искусство очень органично и многогранно. Это обусловлено тем, что оно формировалось в течение многих веков, впитывало в себя особенности различных культур и постоянно совершенствовалось. Сегодня топиарии покоряют любителей ландшафтных изюминок своим разнообразием форм и цветовых решений. Современные конструкции зачастую мобильны, поэтому в случае необходимости их очень легко перенести с места на место. Для создания настоящего ландшафтного шедевра можно обратиться за помощью в питомники, которые специализируются на выращивании оригинальных композиций из многолетних растений с уже сформированными ветвями и кронами. А опытный дизайнер – оформитель поможет органично вписать топиарии в ландшафт именно вашего участка, подчеркнув его красоту и неповторимость.

Узнайть про топиарии больше можно на этом сайте.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Топиарии в современном ландшафтном дизайне"?