Нюансы создания дизайна интерьера таунхауса

Таунхаус представляет собой удачный симбиоз городской квартиры и частного дома. Такое жилье выглядит солидно и презентабельно, а от особняка его отличает лишь общая стена с соседями. Эту отличительную черту дома сложно отнести к недостатку, ведь многие покупают или строят такие конструкции для воссоединения семейного клана или близких по менталитету людей. К тому же, переступая порог собственной территории, так или иначе, оказываешься в уединении. А чтобы времяпровождение в родных стенах стало по-настоящему приятным, необходимо тщательно спланировать дизайн интерьера. И в этом деле целесообразно довериться квалифицированным специалистам, имеющим богатый опыт и профильные навыки в благоустройстве жилья.

Если вы проживаете в Москве или Подмосковье, то можете обратиться в студию дизайна L.DesignStudio, которая специализируется на интерьерах премиум-класса, в том числе и для таунхаусов.

Профессиональные нюансы

Пространство первого этажа таунхауса традиционно отводится под самые функциональные помещения:

  • прихожая;
  • гостиная;
  • кухня;
  • санузел.

Второй этаж, как правило, занимают спальни, рабочие кабинеты, санузел. Третий этаж отводится под гардеробные, кладовые, творческие мастерские. В таунхаусах, из-за сложной планировки, требуется монтировать многоплановые осветительные системы. А для эргономичности и эстетичности помещений нужно грамотно разместить водопроводные носители, санузлы, обогревательное оборудование. Все проектные и конструкционные работы необходимо доверить профессионалам своего дела.

Также стоит отметить сложность и важность дизайна лестницы на верхние этажи. Искусно вписывающаяся в общую композицию дома, эффектная лестница может стать поистине королевским элементом отделки таунхауса. А может являться источником повышенной опасности для обитателей. Проект и дизайн лестницы тоже важно поручить квалифицированным специалистам.

Гостеприимная прихожая

Если метраж первого этажа внушителен, то прихожую можно обустроить стационарно, с дверью, мебелью, банкеткой, трюмо. Комнатка в светлом стиле «прованс» визуально расширит небольшое пространство. Прихожая, отделанная древесиной, добавит колорита и уюта дому. Даже лаконичная прихожая с аккуратными оштукатуренными стенами и картинами станет интересным и стильным местечком.

Если общее помещение коробки без перегородок на первом этаже невелико, и прихожая является естественным началом гостиной, ее можно обозначить чисто символически. Зеркало у входа, вешалка для одежды, тумбочка или стойка под обувь корректно обозначат место для входа в дом. А стационарное освещение позволит в любой момент скрыть прихожую от глаз. Если хозяева хотят зонировать прихожую без двери, то специалисты могут сделать фальш-выступ, перегородку или арку.

Гостиная и кухня: гармоничный тандем

Современные тенденции располагают к визуальному увеличению площади, которого можно достичь, воплотив в гостиной стиль минимализма:

  • трансформирующаяся мебель;
  • скрытые конструкции хранения вещей;
  • однотонные стены;
  • разноплановое освещение.

Разбавить однообразность стилистики минимализма очень легко, добавив пару акцентов в виде яркой сюрреалистичной картины, торшера, пледа. И вот уже минимализм интерьера плавно превращается в неизменно модный «арт-деко». Чем хороши стили минимализма, лофт, «арт-деко», так это тем, что они помогут легко перейти из зоны гостиной в зону кухни. И соответственно, обойтись без дверей. Допустим, узкая однотонная столешница или барная стойка посередине гостиной очень гармонично перейдет в кухонное пространство.

А если хозяева предпочтут обустроить жилище в роскошном стиле, выбрав направление «ренессанс», «ампир», то кухню лучше отделить дверью. С подобными стилями в гостиной прекрасно сочетаются кухни в стиле «неоклассика». Такой дизайн кухни в виде «ненавязчивого шика» создаст единую композицию с «богатой» обстановкой гостиной.

Второй этаж - простор для фантазии

Детские комнаты на втором этаже искусные дизайнеры превратят в настоящие уголки радости и смеха, применив соответственные нежному возрасту детали:

  • позитивные цвета стен;
  • анималистические зоны;
  • яркие веселые акценты;
  • практичная мебель.

Спальня для взрослых, оформленная опытными дизайнерами может стать не только оазисом релакса, но и стильным помещением. Современные тенденции модной спальни это:

  • многоуровневые потолки и полы;
  • текстильные обои;
  • точечные светильники;
  • зеркальные панели;
  • лаконичная цветовая гамма из двух-трех тонов.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Нюансы создания дизайна интерьера таунхауса"?