Делаем стяжку пола своими руками

Полусухая стяжка — это комплексная работа, целью которой является выравнивание пола. В данном случае подразумевается применение полусухого раствора, который имеет в основе бетон или цементно-песчаную смесь. Для армирования при выборе этого метода используют стандартные варианты укрепления: металлическая сетка или стекловолокно.

Цель укрепления заключается в создании дополнительного слоя из армирующей сетки, что повышает прочность конструкции и защищает ее от деформации.

Достоинства армированной стяжки пола:

  1. препятствует возникновению трещин;
  2. предупреждает осадку;
  3. увеличивает прочность;
  4. продлевает срок эксплуатации.

Исходя из этих фактов, можно сделать выводы о том, что использованию этого метода делают конструкцию значительно более устойчивой и долговечной. Осуществить данную работу качественно и в оговоренный срок могут квалифицированные специалисты компании https://aplaster.ru/armirovanie-styazhki-pola/.

Армирование стяжки необходимо в тех случаях, если:

  • требуется теплоизоляция;
  • подразумеваются сильные нагрузки;
  • основание обладает недостаточным уровнем прочности;
  • ширина стяжки превышает отметку в 5 см.

Перед тем, как приступать к работе следует ознакомиться и с некоторыми предстоящими трудностями этого процесса:

  1. большое количество грязи;
  2. необходимость осуществления сварных и вязочных работ при укладке металлической сетки;
  3. трудоемкость и длительность работ (замешивание раствора, многократное выравнивание слоя);
  4. наличие специальных инструментов и оборудования.

Для тех, кто планирует проведение этой работы самостоятельно, рекомендуется познакомиться с инструкцией.

Шаг 1 — предварительная подготовка основания. Необходимо тщательно очистить пол от различного мусора, пыли, жира, камешков и так далее. После этого наносят грунтовку и ждут ее полного высыхания.

Шаг 2 — выставление уровня. Для этого понадобится нивелир. Если его нет, можно заменить на водяной или пузырьковый вариант. В процессе работы одновременно выставляются маяки.

Шаг 3 — замешивание раствора. Для полусухой стяжки смесь из цемента и песка замешивается из расчета один к четырем или один к трем (зависит от целей). Вода добавляется небольшими порциями, при постоянном перемешивании раствора. Готовность смеси определяется так: при сжимании в кулаке она не должна рассыпаться или выделять влагу.

Шаг 4 — изготовление маяков. На этом этапе делают небольшие площадки из получившейся смеси. Их размер должен составлять примерно 50 на 50 см. Поверхность участков следует выставлять строго по уровню. Это маяки, которые понадобятся для дальнейшей укладки стяжки.

Шаг 5 — нанесение контактного слоя. Этот этап нужен для усиления сцепления основания со стяжкой. Его суть такова: на пол наносится слой из клея. Для этой цели вполне подойдет клей для керамической плитки, который был разведен до консистенции густой сметаны при помощи воды. Его наносят шпателем или широкой кистью.

Шаг 6 — трамбование и шлифование маяка. На подсохший контактный слой выкладывают раствор. Ее распределят равномерно при помощи металлической гребенки. Далее трамбуют. В итоге должна получиться площадка, которая будет равна уровню предполагаемой стяжки. Поверхность шлифуют посредством строительной терки, осуществляя круговые движения. Следующий маяк выставляют посредством правила.

Шаг 7 — заполнение участка между выставленными маяками. Последовательность работ в этом случае аналогична пункту про маяки.

Шаг 8 — дальнейшее устройство стяжки. На этом этапе устанавливают еще два маяка. После этого заполняют раствором то пространство, которое находится между ними и производят шлифовку. Важно: нужно постоянно проверять результат уровнем и правилом — это поможет избежать ошибок.

Шаг 9 — завершение работ. На этом этапе необходимо убедиться, что нет каких-либо недостатков: вмятин или неровностей. Если они есть, их следует устранить. Далее пол смачивают водой и накрывают пленкой. Время высыхания занимает от семи до четырнадцати суток.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Делаем стяжку пола своими руками"?