Как отмыть со стола или пола пятна от масла, клея, краски и других едких веществ, не повредив покрытие

Отмыть сложные пятна со стола или пола бывает непросто. Но все же есть секреты избавления от сложных загрязнений без вреда для поверхности. Своими секретами делятся сотрудники Cleaning Good.

maslo.jpg

Масло

Масляные разводы сложно вывести с деревянной поверхности. Жир, содержащийся в масле, создает пленку при соприкосновении с деревом. Свежие пятна вывести несложно. С застарелыми справиться гораздо сложнее. При удалении пятна важно не повредить деревянную поверхность. Если пол не окрашен, то его удаляют при помощи шпателя или шлифовальной машины. Для окрашенного пола подходит мыльный раствор. Но используют его только в том случае, если пятно свежее. С застарелым мыльный раствор не справится. Кроме того, избавиться от масляного пятна можно при помощи специальных средств, предназначенных для удаления масляных пятен. Такие средства приобретают в магазине. Популярностью пользуются гелеобразные и порошковые средства, которые мягко воздействуют на поверхность, и с легкостью удаляют пятно, не повредив покрытие.

Клей

Суперклей широко используется в хозяйстве. Найти его можно в каждом доме. Но после работы с клеем на поверхности пола или стола можно обнаружить след, вывести который сложно. По возможности пятна от суперклея стоит убирать сразу. Это значительно облегчит работу. Если оно высохло, существует несколько способов удаления:

kley.jpg

  1. Ацетон или растворитель. Вещества агрессивно воздействуют на поверхность. Избавляют от пятна клея, но портят покрытие. Не рекомендуется использовать для удаления клея с полированной или окрашенной поверхности.
  2. Мыльный раствор. Пятно заливают мыльным раствором, и оставляют на 2-3 часа. Это щадящий метод. Не помогает в случае застарелых пятен.
  3. Подсолнечное масло. Используют для избавления от пятен клея с деревянной поверхности. Пятно заливают маслом, и оставляют на 25-30 минут. После этого остатки клея убирают при помощи салфетки.
  4. Димексид. Аптечный препарат способен отмыть от клея покрытие. Салфетку смачивают димексидом, и оттирают участок. Вещество может агрессивно действовать на материал, поэтому не стоит прилагать усилия при оттирании.
  5. Антиклей. Специальный раствор, применяемый для удаления пятен клея. Приобрести средство можно в магазине.
  6. Нагревание. Пятно от клея можно убрать при помощи фена. Пятно нагревают горячим воздухом. Клей тает, и можно легко удалить его при помощи влажной салфетки.

Стоит помнить, что при работе с клеем необходимо использовать защитные средства. При уборке также надевают перчатки, так как суперклей содержит агрессивные вещества, способные нанести вред организму.

kraska.jpg

Краска

Пятна краски появляются на поверхности во время ремонтных работ. Сложность удаления зависит от состава краски. Пятна от водоэмульсионной краски легко удаляют с помощью воды. Высохшие учатки замачивают, чтобы краску было легче убрать с поверхности. Другие виды краски вывести не так просто. Есть следующие способы избавления:

  • Перекись. При удалении при помощи перекиси надевают перчатки, чтобы избежать химического ожога.
  • Нашатырный спирт. Подойдет для удаления пятна краски с ламината. Спирт наносят непосредственно на пятно, и оттирают его при помощи жесткой губки.
  • Бензин. Справляется даже с застарелыми пятнами краски. Нельзя использовать для удаления лакокрасочны материалов с окрашенной поверхности, или с полированной мебели.
  • Смывка. В магазине можно приобрести специальную смывку для краски, которая удаляет краску с любой поверхности.

При работе с химическими средствами очистки рекомендуется использовать средства защиты, такие как перчатки и респиратор. Чтобы избежать появления пятен, лучше заблаговременно позаботиться о сохранности своего имущества, и застелить поверхность газетами или целлофаном перед началом работы с едкими веществами.

Профессиональная уборка

Чтобы не тратить собственные силы на поиски действенного способа, можно вызвать бригаду специалистов, которые сделают генеральную уборку, помоют поверхности и удалят застарелые пятна, включая краску, масло и клей. Для этого команда клинеров использует специальные средства в зависимости от типа поверхности.

Источник: https://cleaning-good.ru

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Как отмыть со стола или пола пятна от масла, клея, краски и других едких веществ, не повредив покрытие"?