Плюсы и минусы покупки недвижимости в Праге

По статистике, примерно 8% пражской недвижимости приобретают иностранные жители, среди которых много россиян. Такая активность объясняется очень просто: в Праге доступные цены на жилье, развивающаяся экономика и устойчивый визовый режим.

Большинство людей, приобретающих здесь недвижимость, делают это с целью вложения капитала. Через 5-10 лет они продадут жилье и получат дополнительный доход. Такие инвестиции оправданы, ведь расценки на пражскую недвижимость ежегодно растут. Давайте рассмотрим все плюсы и минусы покупки недвижимости в Праге.

Особенности рынка недвижимости

Среди европейских городов Прага входит в пятерку лидеров по темпам роста цен на жилье. Причем, такой рост не является искусственно созданным: он обусловлен улучшением экономического положения страны. По мнению ArcadisSustainableCitiesIndex Прага является одним из лучших городов в Европе для жизни и развития бизнеса.

Согласно данным международного консалтингового агентства Deloitte, полученным после изучения рынка недвижимости, в девелоперских проектах один квадратный метр жилплощади оценивается в $3750. На вторичном рынке цена квадратного метра равняется $4323 (это данные 2018 года).

Жилье в Праге является дефицитным. Это объясняется тем, что получить разрешение на застройку очень сложно. Процесс этот длительный, он может растянуться на десять лет. А желающих купить недвижимость много. Таким образом спрос превышает предложение, стимулируя рост цен.

Чем выгодна покупка жилья в Праге?

Купить дом или квартиру в Чехии гораздо выгоднее, чем во многих других европейских странах, например, Германии. В немецких городах очень дорогое жилье и высокие налоги на недвижимость, поэтому окупится такое приобретение нескоро. В Чехии все намного проще. Недвижимость здесь стоит намного дешевле, да и риски меньше.

Перед покупкой жилплощади нужно четко обозначить, для какой цели она нужна. Если вы планируете переехать жить в эту страну, то можете приобретать жилье в любом понравившемся вам месте. Если же ваша цель – заработать на сдаче дома или квартиры, то нужно выбирать место, где съемное жилье пользуется спросом. Идеальный вариант в этом случае – столица Чехии, Прага. Сюда приезжают туристы и люди, желающие работать, поэтому недостатка в арендаторах не будет.

По статистике каждый год этот город посещает более 7 млн. туристов. Многие из них предпочитают останавливаться не в гостиницах, а на съемных квартирах. Таким образом, владельцы жилплощади всегда имеют доход. Посуточная аренда квартир – весьма прибыльный бизнес в этом городе, особенно, если жилье расположено в центре.

Долгосрочная аренда тоже приносит неплохие доходы. Причем, для сдачи квартиры на долгий срок, как правило, не имеет особого значения ее местоположение. Главное, чтобы она находилась недалеко от метро. Небогатые студенты и люди, приехавшие работать, снимают недорогое жилье в любых районах, даже вдали от центра.

Выбрать и купить недвижимость в Праге можно на сайте https://justreal.ru/catalog/czech/prague/ который представлет более 1000 объектов жилья в этом городе.

Примерные расценки аренды жилплощади:

  • в центральной части города – около 20 евро за квадратный метр;
  • на окраине – около 14 евро за квадратный метр.

Если квартира обставлена, то ее стоимость поднимается на 20% и более.

Сдача жилплощади в аренду выгодна тем, что получаемые доходы могут покрыть расходы на обслуживание квартиры, даже в том случае, когда квартира была взята в ипотеку. Например, человек берет ипотечный кредит на 20 лет и приобретает квартиру за 180 505 евро. Ипотечная ставка составляет 2,69%. Таким образом, ежемесячно он выплачивает банку 584 евро. Если он будет сдавать жилплощадь за 650 евро, то сможет покрыть расходы по кредиту.

Покупка жилья в Праге имеет и другие преимущества:

  • Повышает шансы на получение Вида на жительство. Если у вас есть своя жилплощадь, то процедура получения визы упрощается. А это, в свою очередь, помогает быстрее получить Вид на жительство.
  • Возможность сэкономить деньги. Если вы хотите жить в Европе, но у вас нет денег на покупку жилья в Германии или других развитых странах, Чехия станет оптимальным вариантом.
  • Возможность бесплатно обучаться в вузе. Большим преимуществом Чехии является то, что она предоставляет возможность бесплатно учиться в вузах. Причем, такая возможность доступна как чешским, так и иностранным студентам. Поэтому многие россияне покупают здесь жилье, чтобы выучить своих детей.
  • Возможность открыть свой бизнес или найти достойную работу. В Чехии есть филиалы крупных мировых компаний, поэтому найти хорошую работу здесь несложно. А низкие налоги позволяют создавать свой бизнес и успешно его развивать.

Согласно аналитическим данным, рентабельность пражской недвижимости составляет от 3% до 8%. Чем лучше район, тем больше прибыли можно получить от сдачи жилья. Доход можно увеличить, сдавая не всю квартиру целиком, а по одной комнате на каждого арендатора, или заняться посуточной арендой для туристов.

Как купить жилье в Праге?

Иностранный гражданин может без труда купить недвижимость в Праге. Раньше сделать это могли только владельцы бизнеса в этом городе. Затем это правило отменили, так что сейчас каждый желающий может спокойно стать хозяином дома или квартиры. Для подписания сделки купли-продажи не требуются никакие документы, кроме паспорта.

Если вы хотите оформить ипотеку, то вам понадобятся следующие документы:

  • паспорт;
  • трудовой договор с работы;
  • справка о доходах;
  • кассовые ордеры.

Получение ипотеки – процесс небыстрый. Обычно на это уходит около трех месяцев. При полной оплате этот срок существенно сокращается – до 3-4 недель.

Приобретая жилье, нужно помнить, что вам придется понести некоторые издержки, связанные с оформлением документов и уплатой налогов. Покупая объект на вторичном рынке, вам понадобится заплатить налог на передачу права собственности от предыдущего хозяина. Размер налога составляет 4% от цены дома или квартиры.

Агентство по продаже недвижимости тоже берет плату за свои услуги. Обычно они стоит примерно 5% от цены на жилплощадь. Через год после покупки вам нужно будет внести в казну государства налог на недвижимость. Платить его нужно каждый год.

Какова сумма налога на недвижимость? Например, если квартира стоит 176 000 евро, то налог составит 47 евро. Помимо налога, вам придется оплачивать коммунальные платежи. Примерные расценки: 80-200 евро для квартир, и 150-300 евро для частных домов.

В среднем, доходность недвижимости составляет: при долгосрочной аренде – 4%, при краткосрочной – 5-8%, после вычета налогов. При грамотном вложении средств покупка быстро окупится и начнет приносить стабильный доход.

Грамотно вложить деньги в зарубежную недвижимость можно на сайте JustReal.ru, оказывающем услуги по подбору и приобретению жилья по всему миру.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Плюсы и минусы покупки недвижимости в Праге"?