Особенности и виды стёкол в пластиковых окнах

С появлением новых технологий многие привычные предметы модернизировались и получили больший функционал, чем раньше. Изменения коснулись и оконных стёкол - если раньше они должны были лишь отделять пространство дома от улицы, пропуская при этом свет, то сегодня возможности стеклопакетов поразительно выросли.

Выбор подходящего стеклопакета существенно улучшает пользовательские характеристики окна, поэтому стоит разобраться с тем, какие стёкла бывают.

Триплекс

Ламинированные или скрепленные смолой многослойные стёкла - это вещь, которая окружает нас повсеместно. Сегодня такие стёкла успешно применяют в автомобилестроении, при создании прозрачных архитектурных элементов вроде лестниц, ограждений. В составе стеклопакета для пластикового окна триплекс позволяет получить необходимый запас прочности конструкции и обеспечить её безопасность при разрушении. Даже в случае, если такое окно будет разбито, острые осколки не разлетятся по сторонам, а останутся на плёнке. Рассмотреть возможность установки стеклопакета с такими стёклами стоит семьям с детьми, и тем, кто хочет повысить антивандальные свойства окна.

Смарт-стекло

Электрическая регулируемая тонировка - абсолютная новинка в оконной индустрии. На поверхность стекла наносится специальная плёнка, которая, реагируя на электрическое напряжение, изменяет свою прозрачность. Расход электричества при этом минимальный, а возможности стеклопакета с такими стёклами внушительны. Конечно, стоимость окна с такими функциями сильно выше средней, но при остро стоящей потребности снизить прозрачность стекла и повысить приватность, такие траты весьма оправданы. Смарт-окна - это актуальный выбор, как для загородного частного коттеджа, так и для офиса.

Стекло с подогревом

Практически половина тепла уходит из помещения через окна. Снизить потери, а значит и счёта на отопление можно, выбрав стеклопакеты с подогревом. При подключении такой системы, она начинает выделять тепло, преобразуя электрическую энергию в тепловую. Таким образом, температура в помещении существенно повышается, что позволяет не пользоваться дополнительными обогревательными приборами. Монтаж такого окна мало отличается от обычной установки, за тем исключением, что есть провод питания.

Преимущества греющихся стёкол - в равномерной отдаче тепла и отсутствии заметных внешних элементов, то есть пространство не загромождается лишней техникой. Стёкла с подогревом успешно сочетают в составе стеклопакетов с другими специальными видами стёкол, что позволяет получать конструкции разнопланового назначения.

Шумозащитные стёкла

Изоляция от шума - характеристика, которая у многих отождествляется с пониманием комфорта. Стандартный стеклопакет с задачей звукоизоляции справляется, но очень умеренно, не решая проблему, если речь идет о повышенных шумовых нагрузках. То есть, если вы живёте вблизи аэропорта, оживленной трассы или железнодорожной развязки, то окна нужно выбирать со специальным стеклопакетом, где используются стёкла разной толщины. Способность гасить шумы стекло приобретает благодаря нанесённому полимерному слою.

Стёкла с самоочисткой

Ещё одна новинка оконной индустрии - стёкла с возможностью самоочистки. Благодаря напылению из оксида титана, вода, растекающаяся по поверхности стекла, смачивает пыль и смывает её без разводов. Данное технологическое решение отлично подходит для остекления на высотных этажах, для офисов, торговых площадей. Наличие специального покрытия на стекле не исключает потребность в мытье окна полностью, но позволяет существенно реже проводить эту процедуру. Наиболее эффективно покажут себя такие стёкла при установке там, где достаточно солнечного света и часто бывают осадки.

Какие бы стекла вы не предпочли, основа теплого и долговечного окна - качественный профиль. Большой выбор современных ПВХ-профилей предлагает Proplex.

 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Особенности и виды стёкол в пластиковых окнах"?