Теплый пол. Виды, преимущества

В загородных домах все чаще стали устанавливать систему теплого пола. Это вполне оправдано в силу того, как  бы пол не утеплялся, от земли тянет холодом. Купить теплый пол – это значит доставить массу удовольствий ступать по нему босыми ногами и не бояться, что можно заболеть.

Какой бывает теплый пол

Сегодня выпускают две системы теплого пола:

  • водяную;
  • электрическую.

В свою очередь последняя, электрическая система исполняется в разных вариантах.

  1. Кабельный.
  2. Нагревательные маты.
  3. Пленочный.

Кабельный теплый пол предусматривает применение нагревательных кабелей, температура выставляется при помощи регулятора. Устанавливается данный вид теплого пола в процессе выполнения стяжки.

Нагревательные маты изготавливаются на применении кабелей, только сечение его в разы тоньше по сравнению с кабельной системой. Фиксирование тонкого кабеля осуществляется на полимерную сетку с крупными ячейками.

Пленочный пол представляет собой, цельный элемент, проводящий электричество. Нагревательные элементы укладываются между двумя слоями полимерного материала. Для правильного монтажа используется теплоотражающая подложка, затем на нее укладывается пленочный пол. После чего вся система покрывается напольным декоративным материалом.

Что можно отнести к преимуществам системам теплого пола

Уже потому, что теплый пол пользуется высоким спросом, можно понять, что этому обязаны существенные достоинства такого обустройства пола. К ним относятся:

  • ноги всегда будут оставаться в тепле, даже если они будут босыми. Это весьма важный параметр, особенно, когда в семье присутствуют маленькие дети или люди преклонного возраста;
  • как правило, электрические системы оснащаются термодатчиками. Это позволяет делать температуру комфортной в помещении;
  • особенно, эффективен теплый пол в ванной комнате, так как он позволяет быстро испарять влагу, которая там накапливается;
  • теплый пол можно применять в качестве основной системы отопления или вспомогательной. Если использовать данную систему в качестве основного отопления, то хорошо экономятся денежные средства на оплату коммунальных услуг.

По сути, теплый пол – это такое изобретение, без которого в скором времени существовать современные люди просто не смогут.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Теплый пол. Виды, преимущества"?