Зеркало в раме: особенности использования в интерьере

В большой особняке или в малогабаритной квартире обязательно найдется место для красивого зеркала, так как этот предмет интерьера обеспечивает не только прямую отражающую функцию, но и помогает украсить помещение. Чтобы добиться декоративного эффекта, стоит правильно выбирать дизайн и стиль оформления зеркального полотна. Наиболее востребованными и часто применяемыми в интерьерах разного стилевого направления являются отражающие поверхности в красивом обрамлении. Рамы могут быть изготовлены из разных материалов, но преимущественно применяются подрамники из дерева или прочного пластика. Чтобы добиться восхитительного эффекта стоит учитывать особенности стиля декорирования комнаты, ее назначение и имеющуюся в распоряжении площадь для расположения отражающей поверхности.

Какими бывают рамы: разные стили

Рамы изготавливаются с учетом особенностей стилей, которые пользуются наибольшей популярностью среди потребителей. Так одними из самых популярных можно назвать рамы для зеркал:

  • с растительным ажурным декором в классическом стиле;
  • с гладкой поверхностью белого, черного или одного из натуральных оттенков дерева;
  • с позолотой или серебрением;
  • с эффектом состаренной поверхности в стиле винтаж;
  • из зеркальных элементов с фацетом.

Красивые резные рамы отлично сочетаются с классическими предметами интерьера, а также удачно дополняют современный интерьер. Выбирая раму, нужно учитывать особенности цветовой гаммы комнаты. Лучше всего сочетать подрамник с мебелью, декором стен, текстилем или другими предметами, задающие общую атмосферу в комнате. В таком случае в конечном результате пространство будет гармоничны и единым.

Для стиля барокко и ренессанс характерно обязательное наличие золота в декоре. Поэтому предпочтительно в таком помещении установить большое зеркало в массивной багетной раме с эффектной позолотой. Оно поможет создать изысканную атмосферу комфорта и уюта. Ажурные рамы с декоративными элементами лепнины выглядят очень нежно и изящно. Несмотря на внешнюю легкость конструкция обязательно рассчитана на большой вес зеркального полотна. Кроме внешних характеристик при выборе рам важно учитывать надежность конструкции. Ширина рамы подбирается с учетом площади зеркального полотна. Чем больше зеркало, тем более массивной будет рама.

Стиль лофт требует применения простых рам без декора. Предпочтительнее массивные напольные зеркала в деревянных или металлических рамах, выполненных в «чердачном» стиле. Цветовое исполнение может быть совершенно произвольным, поэтому ограничений никаких нет. Это может быть яркая красная багетная рама, черная, белая или покрытая лаком деревянная поверхность, чтобы подчеркнуть натуральную фактуру.

Где лучше расположить

Преимущество зеркальных полотен в рамах заключается в их многофункциональности, поэтому расположить такое изделие можно в любой комнате независимо от ее назначения. В прихожей эффектно будет выглядеть большое зеркало, отражающее фигуру в полный рост или аккуратное небольшое зеркало, которое можно повесить над тумбой. В спальне вариантов расположения зеркал несколько: над туалетным столиком, возле кровати, возле окна для наполнения комнаты светом, а также возле гардеробной для отражения фигуры в полный рост. В гостиной отражающие поверхности лучше всего размещать перед источниками света или перед предметами, которые хотелось бы приумножить в интерьере. Это могут быть красивые элементы декора, изысканные люстры, бра, подсвечники, оригинальные мебель или дизайнерские предметы интерьера. В ванной зеркальные полотна в рамах помогут создать уютную атмосферу, но при этом важно помнить о повышенной влажности и специальной защите деревянной поверхности.

Независимо от места расположения зеркало должно соответствовать высоким стандартам качества и безопасности. Дизайнеры рекомендуют выбирать зеркала у производителя, так как в таком случае гарантируется высокое качество и надежность продукции. отечественные производители предлагают изделия по выгодной стоимости. Купить красивое зеркало в раме от ведущего российского производителя можно по ссылке где представлен широкий ассортимент изделий из дерева и пластика, оформленных в разных стилях с учетом новейших модных тенденций.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Зеркало в раме: особенности использования в интерьере"?