Дымоходы из нержавеющей стали. Достоинства

Дымоходы могут изготавливаться из разных материалов. Однако большее предпочтение отдается конструкциям, выполненным из нержавеющей стали. Вот такие варианты подходят для любых систем отведения продуктов горения, и печи, и каминам, и котлам разного вида.

Как правило, дымоходы из нержавеющей стали состоят из многих элементов, поэтому лучше сразу приобретать полный комплект с разными соединительными деталями.

Что можно отнести к достоинствам дымоходных систем из нержавейки

Конструкции дымоудаления из нержавеющей стали наделены такими достоинствами.

  • Нержавеющая сталь можно назвать единственным материалом, который не подвергается образованию коррозии. Она спокойно реагирует на влагу и едкие химические соединения, которые образуются во время горения.
  • Стальным дымоходам не страшны перепады температур.
  • Дымоходные системы из нержавеющей стали, внутри которых стенки идеально гладкие, не позволяют скапливаться влаге и продуктам горения в виде сажи. Потому, чистить такие конструкции приходится редко.
  • Легкость конструкции не оказывает никаких нагрузок на несущие стены и фундамент.
  • Стоимость дымоходной системы из нержавейки в несколько раз ниже по сравнению, если выполнять дымоход из кирпича.
  • Как правило, стальными дымоходами пользуются владельцы загородных домов. Кроме того, что они выполняют свою задачу, дымоходы из данного материала имеют привлекательный внешний вид.

Данные дымоудаляющие конструкции могут исполняться в двух вариантах:

  • однослойными, т.е., из одного стального листа;
  • двухслойные. Лучше сказать, трехслойные, так как между двумя стальными листами прокладывается утеплитель, дабы в системе не создавался конденсат.

Именно, такие конструкции называются сэндвич-дымоходами. Многие владельцы частных домов устанавливают комбинированные системы, которые предусматривают монтаж внутри помещения в однослойном варианте, снаружи применяются сэндвич-дымоходы.

При выборе дымоходов нужно учитывать, какое топливо применяется, так как от этого зависит марка стали. Если применяется топливо в виде брикетов или дров, то лучшим вариантом станут конструкции, выполненные из стали марки AISI 430, 439.

Для котлов, работающих на природном газе или угле, нужно выбирать дымоходы с маркой AISI 304, 316, 321.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Дымоходы из нержавеющей стали. Достоинства"?