Основные этапы в дорожном строительстве

Не так давно в силу вступил обновленный свод правил СП 48.13330.2019, который регламентирует порядок и правила подготовки к строительству, мероприятия основного и заключительного периодов. Данные поправки также касаются сферы дорожного строительства.

Подготовительный этап

Перед началом выполнения работ на любом линейном объекте (Л.О.) необходимо провести ряд организационно – технологических мероприятий подготовительного периода. Обязательным условием начала СМР на линейном объекте является выполнение геодезической разбивочной основы (ГРО). Данную задачу выполняют инженеры-геодезисты, которые производят геодезическую съемку местности, устанавливают привязки к существующим постоянным реперным точкам.

Дорожное строительство

После проведения инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий производят так называемую посадку будущего линейного объекта на геодезическую основу. После получения положительной экспертизы проектной документации, приступают к выпуску рабочей документации. В дальнейшем она попадает непосредственно на линию в руки мастеров прорабов, бригадиров и т.д. Перед началом работ строительная организация должна осуществить подготовку строительной площадки к строительству. В эти мероприятия входит планировка территории строительного городка, размещение бытовых зданий и сооружения, складов и прочих зданий обеспечения нужд строительного производства. Немаловажным фактором является устройство временных инженерных сетей (электричество, вода, канализация) и подготовка документации к началу СМР. Строительный городок допускается устанавливать в полосе отвода дороги.

Этап строительства

В зависимости от длины Л.О. производственный городок может перемещаться несколько раз. в течение всего периода возведения объекта. На этапе строительства Л.О. необходимо проводить геодезический мониторинг, который позволит отслеживать соответствие элементов дороги ее проектным значениям. Зоны работ должны быть разбиты на захватки. А сами захватки в сою очередь делятся на технологические этапы. Все это должно быть отражено в ППР. Современное оснащение, понимание порядка и плана работ способствует ускорению работ, оптимизации трудовых затрат и улучшению качества возводимых конструкций сооружения. Очень важно соблюдать сроки выполнения технологических этапов. Мы живем не в Таиланде, где всегда хорошая погода. Но почему-то многие руководители организаций об этом напрочь забывают. Работы в зимний период стоят приблизительно на 20% дороже чем в теплый сезон. Так что делайте воды сами.

Заключительный этап

В процессе выполнения работ необходимо вести журналы и исполнительную документация. Частая ошибка строительно-монтажных организаций - несвоевременное оформление исполнительной документации. Если не приступить вовремя к ее оформлению, процесс можно запустить. Т.к. некоторые строительные этапы перекрывают видимые результаты предшествующих работ, для установления этих результатов может оказаться невозможным, что приведет к дополнительным трудностям при закрытии объемов СМР. Даже если удастся подлинно установить объем и качество выполненных конструкций Л.О., сама процедура заполнения журналов работ и разработке исполнительных схем будет невероятно трудоемка, что повлияет на сроки ее сдачи и отразится на сроках закрытия объемов.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Основные этапы в дорожном строительстве"?