Нужен ли душевой кабине поддон: за и против.

Много споров и разногласий встречаю в интернете на тему размещать ли в кабине душевой поддон, или лучше обойтись плиткой или мозаикой? Аргументация разная, у сторонников и противников поддонов тонны доводов. Давайте попробуем разобраться в плюсах и минусах обеих решений, а Вам уже решать, какие преимущества и недостатки при выборе для Вас будут основными.

Начнем с варианта, где на пол просто укладывается плитка или мозаика. В чем его плюсы?

Первое – произвольный размер. Что есть, то есть, тут не предъявишь никакие контраргументы, в отличии от поддона, который имеет вполне конкретный размер и к тому же в зависимости от него дорожает в разы, тут Вы вольны делать место для принятия водных процедур хоть размером во все помещение.

Дальше, аргумент «не требуется уход». Ну тут я бы поспорил. Во-первых, с нашей водой плитка покрывается налетом, особенно это касается межплиточных швов, поэтому от периодической уборки Вы никуда не денетесь, а в случае с мозаикой дело еще хуже, там швы желтеют, часто трескаются.

Третий аргумент – «красиво». Опять же можно поспорить. Реально красиво это когда вровень с полом, но так сделать можно только в частном доме, иногда в новострое, но обычно выводы канализации не позволяют решить вопрос так, как хочется, приходится выкладывать подиум, а там уже все зависит от Вашего вкуса, правильного подбора плитки и умелого плиточника. Может быть действительно шикарно, а может выйти безвкусно и неаккуратно.

А теперь минусы. Первое – особые требования к гидроизоляции. Между Вами и потолком соседей снизу только то, что соорудили рабочие. Если что-то сделано неправильно, проблем не оберешься.

И второе. Плитка холодная. Многим некомфортно становиться на нее босыми ногами. Пока принимаешь душ – нормально, воду выключили – все, пол ледяной, особенно зимой. Нужен подогрев, желательно электрический, а это, опять же, вопросы к гидроизоляции.

Теперь рассмотрим варианты с поддоном. Сразу преимущество: если не гнаться за каким-то особенным дизайном и канализация позволяет, часто можно подобрать модель, которая не будет требовать каких-то дополнительных манипуляций типа выкладывания подиума, достаточно купить понравившуюся модель и установить (это касается изделий на ножках). Моделей великое множество, поэтому в большинстве случаев Вы можете выбрать наиболее подходящую под Ваши нужды. Кроме того, есть высокие душевые поддоны, которые позволяют Вам иметь одновременно и душевой угол и мини ванночку, что бывает полезно, хотя и не очень красиво.

Еще один неоспоримый плюс – акрил имеет низкую теплопроводность, поэтому наощупь он теплый, на него приятно становиться босыми ногами. Также акрил обладает антибактерицидными свойствами, за ним легко ухаживать.

Несколько слов следует сказать про цены изделий. Поддон из акрила обычно стоит ненамного дороже нормального душевого трапа, поэтому идея сэкономить на подиуме из плитки выглядит очень сомнительно. Если же говорить о моделях из искусственного камня, их стоимость повыше, но не запредельная, опять же, на ум тут приходит сравнение с трапами того же класса, а их цены также не очень демократичны.

Главный же минус поддонов – их относительная недолговечность. Хотя это сомнительный контраргумент, потому как из моего опыта недолговечны только откровенно дешевые китайские изделия, и то, если не прибегать к их дополнительному усилению. Если же поддон для душа установлен правильно – вопросы не возникнут минимум лет 10-15. Еще один минус упомянут в начале статьи – размерная линейка довольно ограничена. Но, если рассматривать вопрос с точки зрения удобства принятия душа, площадь более чем 120х90 см мало кому понадобится, а в этих размерах полно предложений.

В общем, можно еще много писать про плюсы и минусы различных вариантов пола для душа, вывод один – каждый выбирает то, что больше нравится, однако в большинстве случаев на душе без поддона вряд ли выйдет сэкономить, если делать все правильно, так чтобы решение было красивым, комфортным и безопасным. А выбор всегда остается за Вами!

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Нужен ли душевой кабине поддон: за и против."?