Типы и виды строительных лесов

Еще в древние времена при возведении высоких зданий, люди старались придумать какие-либо приспособления для удобства выполнения работ на высоте. Важно знать, строительные леса получили свое название в силу того, что для их изготовления применялись лесные деревья.

Какие сегодня есть виды строительных лесов

Самыми первыми строительными лесами считаются рамные конструкции. В их основании лежит каркас из металла, который собирается из вертикальных рам. Для их соединения применяются горизонтальные и диагональные изделия. Для того чтобы получилась полноценная рама применяются флажковые замки. Потому, рамные леса получили название «флажковые».

Сама конструкция рамных строительных лесов не имеет большого веса. Это можно отнести к преимуществам конструкции. Однако для выполнения работ со сложной фасадной геометрией они не применяются в силу того, что могут выдерживать нагрузку не более 200 кг.

Все типы строительных лесов получили свое название из-за способов соединений. Так, например, клиновые леса, вернее их конструкция соединяется клиньями, которые вбиваются молотком в местах фиксации. На них можно подниматься на высоту до 40 м, так как они могут выдерживать нагрузку в 300 кг/м2.

Именно, такие леса часто применяются в авиастроительстве и судостроении.

Штыревые леса строительные соединяются посредством специальных штырей, которые вводятся в трубки. В свою очередь, трубки приварены к стойкам. Данная конструкция не представляет сложности и потому она считается самой востребованной. Подниматься на ней можно на 40 м, а нагрузку может выдерживать 200 кг/м2.

Типов строительных лесов большое разнообразие. Среди них часто пользуется вышка-тура. Как правило, такая конструкция чаще всего применяется для выполнения срочных ремонтных работ. Стоимость строительных лесов не так высока, как себе представляют многие застройщики.

Например, частные строители никогда не покупают современные строительные конструкции. Они предпочитают применять леса, выполненные по старинке из дерева. Хотя такое отношение к готовым конструкциям может оказаться печальным в силу некачественного исполнения деревянных строительных лесов.

Помимо строительных лесов,  магазин "Стремянка" предлагает другие виды высотного оборудования.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Типы и виды строительных лесов"?