Сферы применения поликарбоната

Среди многочисленных материалов, которые применяются во всех сферах народного хозяйства, большой популярностью пользуется поликарбонат.Это термопластичный полимер, который был еще синтезирован в начале 50-х годах прошлого столетия.

С тех пор прошло много времени, и этот полимер постоянно усовершенствовался, что привело к огромному количеству отраслей его применения.

Какой бывает ПК?

Поликарбонат купить можно в двух вариантах исполнения:

  • монолитный;
  • сотовый.

Первый представитель изготавливается в листах, толщина которых может варьироваться от 1,5 до 15 мм. На первый взгляд материал похож на обычное стекло. По сути, он и не отличается сильно от него своими прочностными характеристиками.

Сотовый ПК уже по названию, представляет собой  двухслойную структуру, внутри которой соединяется перемычками, которые и образовывают соты. Толщина такого вида материала может составлять от 4 до 40 мм.

Что касается сфер применения поликарбоната, то они весьма обширны. Чаще всего данный полимер успешно применяется в строительстве. Наверное, сегодня трудно встретить здания, которые бы не оформлялись при помощи ПК.

При использовании ПК выполняются кровельные системы торговых павильонов, навесы на вокзалах и в аэропортах. Активно применяется материал для создания офисных перегородок и пр. скорее, легче перечислить, где не применяется ПК.

В сельском хозяйстве их поликарбоната сооружают целые тепличные комплексы, создаются зимние сады и оранжереи. Все это связано с уникальными свойствами поликарбоната.

В сфере транспортной промышленности из поликарбоната изготавливаются остановочные комплексы, выполняются знаки дорожного движения, исполняются линзы для светофоров.

Преимущества поликарбоната

Даже на основании небольшого перечня применения в разных сферах ПК, уже можно понять, что он наделен уникальными качествами.

  • Устойчиво переносит перепады температур.
  • Прочный, вязкий, твердый.
  • Инертен по отношению к химическим средам.
  • Гибкий, вес листов минимальный.
  • Разнообразие цветовых решений, включая матовый и прозрачный вариант.

Достоинств у данного материала столько, что перечислить все не представляется возможным.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Сферы применения поликарбоната"?