Как выбрать болгарку для домашнего использования

Углошлифовальная машина – неизменный участник ремонтных и отделочных работ разного типа. В масштабном строительстве применяют дорогостоящие мощные аппараты с высокой производительностью, а для домашнего использования выбирают инструмент попроще и подоступнее.

Для чего дома могут понадобиться угловые шлифовальные машины

Среди многообразия инструментов для дома по своей популярности и востребованности болгарка уступает разве что перфоратору. Угловая шлифовальная машина должна быть у любого мужчины, который хоть иногда делает что-то своими руками.

В домашних условиях болгарки чаще всего используют для таких видов работ:

  • демонтаж коммуникаций,

  • резка арматуры,

  • кройка профлиста,

  • шлифовальные работы,

  • заточка режущих инструментов,

  • зачистка рабочих поверхностей.

Материалы, на которых можно использовать УШМ: камень, керамогранит, бетон, плитка, металл, кость, дерево, акрил, пластик, шифер, гипсокартон.

Критерии выбора инструмента для домашнего пользования

Если для крупной строительной организации приобретают дорогостоящий профессиональный инструмент с многочисленными насадками, то для дома может оказаться достаточно простого аппарата с небольшой мощностью.

Один из самых важных критериев выбора прибора для дома – универсальность. Предполагается, что у вас дома будет всего одна болгарка, поэтому она должна быть достаточно функциональной.

При выборе УШМ нужно обращать внимание на такие характеристики:

  1. Диаметр диска. Насадки могут быть большим, средними и маленькими. Чем больше диск, тем толще заготовка, на которой его можно применить. Для домашнего использования целесообразно приобрести модель со средними параметрами (150-180 мм).

  2. Тип питания. Болгарка может быть сетевой и аккумуляторной. Если вы будете пользоваться прибором только дома, можно выбрать модель с питанием от сети. Жители частных домов иногда работают на улице, поэтому для них лучше приобретать более мобильный аккумуляторный инструмент.

  3. Безопасность. Современное оборудование может иметь несколько систем защиты. Это блокиратор кнопки включения, тормоз для двигателя, автоотключение двигателя при превышении нагрузки, предохранительные муфты для отключения питания и т.д. Для домашнего пользования целесообразно покупать прибор, оснащенный как минимум блокиратором включения. А вообще системы защиты нивелируют риск порчи инструмента от непрофессионального использования.

При выборе аппарата для дома имеет смысл обратить внимание на дополнительные опции. Возможность бесключевой замены диска значительно упрощает жизнь домашнему мастеру. Датчик заряда на аккумуляторных машинах позволяет грамотно спланировать работу вне дома.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Как выбрать болгарку для домашнего использования"?