Межкомнатные двери: основные критерии выбора

Выбирая межкомнатные двери для квартиры или дома, мало руководствоваться традиционной формулой покупателя, выбирающего товар по оптимальному сочетанию его цены и качества. Следует учитывать и тот факт, что дверь между комнатами всегда на виду. По сути, она является элементом их интерьера и должна вписываться в его общий стиль. Такая гармония достигается выбором двери соответствующих конструкции и размеров, материала изготовления, типа наружного покрытия, количества и видов использованной фурнитуры. Не последнее место в выборе отдается и бренду производителя.

Если вас интересуют двери межкомнатные в Минске, рекомендуем обратить внимание на каталог компании Белвуддорс.

Критерии выбора внутренней двери

Если покупателю предлагается на выбор сразу несколько дверей, отличающихся друг от друга только ценой, ему придется разобраться в том, из чего та складывается. На стоимость двери влияют сразу несколько факторов, среди которых основные:

1. Материалы изготовления.

Наиболее популярными на сегодняшний день считаются следующие:

  • Массив из натурального дерева. Изготовленные из него дверные конструкции наиболее дорогие, но и выглядят такие изделия соответствующе, прекрасно вписываясь в богатые интерьеры.
  • Шпон. Это тонкие листы древесины толщиной от 0,1 до 10 мм, клеящиеся на каркас двери в качестве ее внешнего отделочного слоя. Сам каркас выполняется, как правило, из деталей, изготовленных из дерева мягких хвойных пород.
  • Ламинат. Отделанные им двери отличаются меньшей ценой относительно других вариантов. Он разнотипен – это может быть, к примеру, пластиковое или пленочное покрытие. По своей функциональности ламинат в чем-то схож со шпоном. Считается универсальным материалом для внешней отделки – его можно применять как для покрытия каркаса дверной конструкции, так и для облицовки древесно-стружечных плит или МДФ. Стоимость ламинированной двери будет складываться из цен базового основания и материала внешней отделки – ламината.

Из всех перечисленных видов межкомнатных дверей те, что изготовлены из цельного массива древесины, безусловно, во многом предпочтительнее. Они выигрывают по прочности, долговечности, внешне смотрятся более привлекательно; к тому же материал отличается хорошими звукоизолирующими свойствами и высоким уровнем экологичности. Однако такие двери стоят намного дороже. Да и подойдут они не для каждого помещения, поскольку материал отличается повышенной чувствительностью к частым температурным перепадам и условиям повышенной влажности. К примеру, если такие двери установлены на кухне или в ванной комнате, они под воздействием вышеназванных факторов быстро потеряют привлекательный внешний вид, могут покоробиться и разбухнуть, что затруднит нормальное пользование ими. В таких помещениях целесообразнее устанавливать менее дорогие, но более практичные дверные конструкции.

2. Фурнитура.

Это дверные петли и ручки, наличники, а также крепежи и элементы декора. От их цены будет напрямую зависеть и конечная стоимость двери. А цена фурнитуры зависит, в свою очередь, от материала изготовления и марки производителя.

3. Бренд производителя.

Чем крупнее компания-изготовитель дверей и значительнее масштаб ее производства, тем больше она дорожит своей репутацией. Поддерживается та путем применения современных технологий, использованием качественного сырья и комплектующих. Подобные компании также отличаются широким модельным ассортиментом, контролем качества продукции и наличием гарантии на каждое изделие. Бренд такого производителя двери - залог ее качества.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Межкомнатные двери: основные критерии выбора"?