Инженерные изыскания для строительства

На предпроектной стадии значимое место отводится под инженерные изыскания для строительства различных сооружений. Благодаря анализу рельефа, грунта, инфраструктуры и экологической обстановки архитекторы смогут выполнить грамотные расчеты на всех стадиях застройки. Как результат, владелец избежит проблем с контролирующими органами, а само здание получится максимально надежным и долговечным.

Инженерные изыскания для строительства

Этапы организации исследований

На начальной стадии специалисты анализируют техническое задание на инженерные изыскания, составленное клиентом. Затем они собирают информацию об участке из архивов. Полученные сведения помогут разработать план дальнейших действий и рассчитать стоимость услуг по исследованию земельного надела. При этом цена и сроки будут указаны в договоре.

Полевые работы включают:

  • наблюдения за местностью;

  • геодезическую съемку;

  • бурение скважин;

  • зондирование и штамповые испытания;

  • анализ радиационного фона;

  • отбор проб растительности, почвы и грунта и пр.

Затем все образцы изучаются в современных лабораториях. Кроме того, камеральная стадия включает составление сводных отчетов и таблиц, а также рекомендаций касательно дальнейшего монтажа. Дополнительно эксперты инженерных изысканий пройдут все требуемые государственные проверки – так клиент сможет не сомневаться, что застройка начнется вовремя.

Зачем нужны такие исследования

Прежде всего, выполнить исследовательские работы следует для прохождения госэкспертиз. Без отчетов профильных специалистов не получится согласовать проектную документацию в контролирующих структурах, что делает подобные проверки обязательными. Кроме того, проведение исследовательских работ и разработка инженерных изысканий требуются для:

  • составления проектной документации в соответствии с действующим законодательством и особенностями местности;

  • повышения срока службы строения благодаря разработке защитных мер на предпроектной стадии строительства;

  • улучшения эксплуатационных характеристик здания (выбор оптимального угла уклона кровли, подбор изоляционных и фасадных материалов с учетом агрессивности среды, планировка окон и балконов, исходя из солнечного режима и пр.);

  • уменьшения негативного техногенного влияния (это поможет избежать проблем с соседями и контролирующими органами);

  • контроля над качеством монтажных работ и своевременного устранения возникнувших недочетов;

  • снижения общих затрат благодаря выбору стройматериалов без повышенной прочности, а также обнаружению на территории полезных ископаемых;

  • решения дополнительных вопросов (прокладка инженерных сетей, озеленение территории, обустройство колодца или скважины и пр.).

Но все это возможно лишь в том случае, если доверить выполнение работ по инженерным изысканиям в руки опытных специалистов. Обязательно проверяйте у исполнителей наличие всех необходимых лицензий и сертификатов на исследовательскую деятельность. Сотрудничайте лишь с надежными компаниями, которые гарантируют качество техотчетов и отсутствие проблем на этапе согласования проектной документации. Помните, что своевременное привлечение профессиональных геологов, геодезистов и экологов поможет быстро возвести надежный объект, который не боится никаких внешних воздействий!

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Инженерные изыскания для строительства"?