Газ против света. Выбираем котел

Газовый котел является сегодня одним из самых популярных агрегатов. Потребители отмечают его высокую надежность, экономичность и удобство использования. Однако вместе с тем растет спрос и на электрооборудование, что приводит в замешательство покупателей перед выбором. Поэтому важно разобраться в этом вопросе и выяснить, какие котлы с точки зрения комфорта и финансовых затрат лучше.

Электрический котел даже бюджетный идеален в своей функциональности, легкости в работе и простоте. Для него не требуется отдельного помещения, дымохода, работает он автономно и имеет функциональную автоматику. В сравнении с газовым отопительным оборудованием электрические котлы в практическом сравнении выигрывают. Однако, до сих пор агрегаты, работающие на газу, занимают примерно 50% всех продаж. Это идеальный вариант при отказе от центрального источника отопления. Существенный промах электроотопления – значительное потребление энергетического ресурса. Если стоимость света высокая, то траты будут серьезными. Часто такой вид обогрева выгоден в качестве резервного.

Главное преимущество газового оборудования – высокий уровень КПД и универсальность в эксплуатации. Газовые котлы Vaillant успешно используют на коммунальных предприятиях и в частных домах. При помощи циркуляционного насоса, нагревается и поступает в радиаторы отопления вода, отдавая тепло в каждую комнату. Такие котлы https://ogonekua.com/ бывают напольные и настенные. В первом теплообменник выполнен из чугуна или из высокопрочной стали. У чугуна срок службы бесконечен, тогда как стальные изделия легче, не боятся механического воздействия и проще транспортируются.

Установка газового оборудования для отопления, как правило, проводится в местах не сильно отдаленных от прохождения газовой магистрали. Монтаж потребует терпения и сопряжен некоторыми сложностями. Во-первых, необходимо разрешение от специальных служб, дополнительно приобретается система слежения за утечкой газа. Во-вторых, на площади менее 100 кв² установка такого котла не рекомендуется.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Газ против света. Выбираем котел"?