Строительные швы: назначение и герметизация

В ходе строительных работ и после их завершения геометрия частей сооружений из железобетона изменяется под действием температуры, в результате осадки почвы и др.

Из-за этого в конструкции возникают напряжения. Для их компенсации используются строительные деформационные швы, которые при правильном устройстве обеспечивают допустимые масштабы и заданное направление неизбежно происходящего растрескивания.

Основные разновидности строительных швов

Существует множество разновидностей строительных швов. Принятие решения о том, какой именно деформационный шов купить, зависит от поставленных задач. Их устройство определяется локацией и предназначением. В число основных разновидностей деформационных швов входят следующие:

  • Осадочные – в фундаменте, перекрытиях, стенах. Для компенсации сдвиговых напряжений, возникающих в результате осадки грунта, разрезы выполняют на всех частях железобетонной конструкции.
  • Усадочные – для отмостки и пола. Они предотвращают беспорядочное растрескивание бетонного элемента в ходе отвердения и усадки раствора.
  • Температурные – швы здания в расположенных над землей частях, от верха фундамента до крыши. Обеспечивают снятие напряжения от колебаний температуры.
  • Конструкционные – компенсируют незначительные подвижки в горизонтальном направлении.

Локация и характеристики строительных швов

Местонахождение и характеристики деформационных швов определяются предназначением и габаритами конструкции. При проведении расчетов пользуются рекомендациями, которые приведены ниже:

  • температурные наружные швы выполняют с шагом в два-три метра, максимально допустимая площадь цельного куска ограничена девятью квадратными метрами;
  • отмостку разделяют прямыми линиями в поперечном направлении, оптимальный шаг составляет две ширины укладки, однако не больше шести метров;
  • необходимость в делении внутренней стяжки возникает в том случае, если ее площадь составляет более тридцати квадратных метров, при соотношении сторон больше 1:1,5, а также если одна из сторон имеет длину больше двадцати пяти метров.

Местонахождение усадочных линий следует определить заблаговременно, поскольку строительный шов плиты необходимо выполнить немедленно после заливки бетона – на протяжении двадцати четырех часов. Иначе могут образоваться беспорядочные трещины вследствие усадки. Расчет температурных и осадочных швов выполняется еще на этапе проектирования.

Герметизация деформационных швов

Всем строительным швам требуется защита от действия механических, химических и других факторов. Самый эффективный метод защиты – обработка герметиками, которые обеспечивают гидроизоляцию конструкции и дают строительному шву возможность двигаться. Эти пастоподобные составы с универсальными качествами легко наносятся с использованием строительного пистолета. Помимо удобства данный способ обеспечивает экономичный расход, благодаря чему уменьшаются издержки на герметизацию.

Для наполнения строительных швов в фундаментах, стенах, стяжках, отмостках и других частях здания лучше всего использовать герметики с повышенной пластичностью. При подборе изоляционного состава необходимо принимать во внимание тип и местонахождение шва. Большую часть полиуретановых составов для строительных швов в бетоне можно применять снаружи и внутри зданий на любых пористых поверхностях. Преимущества силиконовых герметиков заключаются в хорошем сцеплении с гладкими поверхностями и высокой водоустойчивости.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Строительные швы: назначение и герметизация"?