Разновидности кранов

Сфера применения и конструктивное исполнение грузоподъемных кранов могут существенно отличаться. Выпускаемое оборудование принято делить на несколько видов. 

Краны портального типа

В качестве основных конструктивных элементов у данной разновидности выступает поворотная стрела, с помощью которой поднимается и перемещается груз различного типа, и портал, используемый для движения оборудования по путям. Благодаря тому, что в качестве основы используется портал, автотранспорт может свободно перемещаться под крановой конструкцией.

Сфера применения портальных кранов существенно ограничена. Они востребованы:

  • В портах;

  • На предприятиях, занимающихся производством, восстановлением, ремонтом судов различного вида;

  • При возведении гидротехнических конструкций и сооружений.

В зависимости от конструктивного исполнения, грузоподъемность кранов портального типа колеблется в пределах 5 – 300 т.

Мостовые краны


XNWXofonPZClx1IVLiijG9-bOQMS0nRomw6XVB0JGrg6ynbB6x3qAa3GrHgwlGm_Oo5g919kMIaO-3EqGtDL7ifrszQsW1NzvquzEFeVu_zGJSXwXa0JLl8ag8TJHg

Такое оборудование востребовано на металлургических предприятиях, машиностроительных заводах, производственных цехах различного профиля, при выполнении разнообразных строительных работ, погрузке /разгрузке грузов на складах.

К основным элементам кранового оборудования мостового типа относят опоры, лебедку, тележку для размещения груза и несущую конструкцию. Его активно используют при выполнении погрузочно-разгрузочных и монтажных работ. Для транспортировки взрывоопасных, токсичных веществ, перемещения людей мостовые краны использовать запрещено. 

 

Консольные краны

В зависимости от конструктивного исполнения подразделяются на настенно-консольные и колонные. Последние являются стационарными. Монтируются на территории производственных помещений различного назначения. Их сферой применения является промышленный комплекс.

Козловые краны

Конструктивной особенностью оборудования является опирание несущих элементов на путь при помощи балок. Подобное крановое оборудование востребовано в производственной сфере. С его помощью:

  • Обслуживаются склады;

  • Перемещаются контейнеры и бревна;

  • Осуществляется возведение и обслуживание объектов различного назначения, включая жилые дома, промышленные и коммерческие здания;

  • Производится обслуживание гидросооружений.

Оборудование монтируется исключительно на открытой площадке. 

Q1XUYAR3yri87sjHjMdn45D6W2LG7DoKnYypkAf9bHPXSjAUtrXtfVK2UPR9apXMonH4unQQ8LsHucMlyF1fSIMctG5YAU8Vn4NybqZ6PyNZeLlj3FJwdL-1FFlLUQ

Башенные краны

Конструкция поворотного типа. Базируется на телескопической либо высотной основе с выносной молотовидной или подвесной стрелой. Основание может быть самоходным, прицепного, самоподъемного и приставного типа. 

Кран-штабелер

Внешне такое оборудование похоже на кран-балку. Однако в отличие от последнего в его состав входит вилочный штабелер. Благодаря продуманному конструктивному исполнению оборудование отличается повышенной маневренностью, что делает возможным его использование в условиях ограниченного пространства. С его помощью выполняются различные работы в узких проходах, в которых погрузчик со стандартными параметрами будет бесполезен.

Гусеничные краны

Самоходная конструкция, способная преодолеть некоторое расстояние. Дальность поездок ограничена из-за большого веса и громоздкости спецтехники. Доставка оборудования к месту выполнения работ сопряжена с некоторыми трудностями.

Преимуществом гусеничных кранов является:

  • Возможность подъема груза на большую высоту;

  • Повышенная грузоподъемность;

  • Использование в качестве топлива дизельки и электроэнергии.

Гусеничные краны относятся к категории сложного оборудования, включающего множество элементов, благодаря которым существенно улучшаются их общие эксплуатационные параметры.ZXqCdzJQEF4xX1mPadYylywR62X2aatiWHzrUtMtSZdnxNWUlPypKFe3UhSuxRVhDt4rkWjda5sQMm5QVoNvJrXT2NzfkIgbWn14AFANjneu36wI9dwzn8XfUdWlqg

Краны на рельсовом ходу

Конструкция перемещается по специально проложенному рельсовому пути. Техника востребована на строительных площадках, речных и морских портах. Используется при подъеме и перемещении разноплановых грузов. 

Наибольшим спросом пользуется крановое оборудование со стрелой до 15 м. Однако производители предлагают модели, оснащенные специальными вставками, благодаря использованию которых длину стрелы можно увеличить до 20 м.

В качестве дополнительной оснастки часто используются лебедки, грейферы, элементы другого типа. Благодаря их наличию удается улучшить и расширить эксплуатационные характеристики оборудования. 

Производители выпускают краны на рельсовом ходу нескольких видов:

  • С поворотной либо без поворотной башни;

  • Закрепленные;

  • Стационарные;

  • Монтируемые на опорной раме и другие.

Выбирая строительный кран, в первую очередь следует обращать внимание на его грузоподъемность. Вторым критерием выбора являются габариты. Они имеют принципиальное значение при выполнении работ в условиях ограниченного пространства.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Разновидности кранов"?