Как установить бойлер своими руками

Создание автономной системы нагрева воды в городских квартирах и частных домах предполагает установку бойлера.

Принцип работы водонагревательного бака несложен, разрешение на монтаж не требуется. Ознакомьтесь с пошаговой инструкцией и выполните установку агрегата самостоятельно.

Выбор места

Перед покупкой водонагревательного бака просчитайте, какой объем накопительного резервуара обеспечит потребности жильцов квартиры в достаточном количестве горячей воды на сутки. Для двух человек достаточно приобрести агрегат на 50 л. Если же семья состоит из 3 человек, приобретайте бойлер на 80 л.

Учитывайте, что от объема резервуара зависят и внешние параметры агрегата. Продумайте, в каком месте вы будете устанавливать бак. Это может быть пространство над ванной, унитазом, мойкой и даже под потолком в прихожей. В частных коттеджах агрегаты устанавливают еще в подсобных помещениях при условии нахождения в них точек водопотребления.

Крепление к стене

Бойлерные емкости, наполненные водой, обладают большим весом, поэтому к стене их прикрепляют при помощи правильно подобранного крепежа. Для бетонных стен подходят анкерные болты с гайками, для деревянных – болты или крюки толщиной до 10 мм, для кирпичных – металлические дюбели и болты с резьбой. Устанавливать бойлер напрямую на гипсокартонную поверхность нельзя, поскольку крепеж может вырваться из-за повышенной нагрузки и недостаточной прочности стены.

Для дополнительного усиления гипсокартонной стены устанавливают два вертикальных профиля, между ними ставят деревянную перемычку (брус толщиной 50 мм). Сверху конструкцию дополнительно обшивают гипсокартонным листом. Монтаж агрегата на такую двухслойную конструкцию осуществляют при помощи дюбеля «Хартмут».

Подключение к водопроводу

Подсоединяют агрегат к трубам водоснабжения по такой схеме:

  1. На патрубок с синей пометкой надевают тройник, плотно закручивают.

  2. К нижнему отводу подключают клапан предохранительный.

  3. При помощи ФУМ-ленты уплотняют места соединений.

  4. Тройник устанавливают на входной кран стояка холодной воды, подключают шаровой кран.

  5. Кран с помощью гибкой подводки соединяют с предохранительным клапаном, затягивают ключом.

Подключение к электросети

Нагрузка на сеть во время работы агрегата высокая, поэтому использовать удлинители и тройники нельзя. К электросети бойлер подсоединяют так:

  1. Квартиру обесточивают.

  2. 2От щитка к бойлеру прокладывают трехжильный провод с сечением 2,5 мм2.

  3. Подключите кабель к бойлеру через дифференциальный автоматический выключатель.

  4. Подсоедините провода к клеммнику, обращая внимание на обозначенные выводы (нулевой — к N, фазный — к L, заземление — к контакту PE).

Сделайте пробный запуск. Если протечек нет, бойлер воду нагревает, значит, вы выполнили действия правильно.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Как установить бойлер своими руками"?