Плюсы и минусы гидроабразивной резки

Гидроабразивная резка порой является единственным методом эффективно и аккуратно разрезать определённые прочные материалы. Подобный метод ещё называют «резка водой». Благодаря этой современной технологии можно разрезать стекло, металл, камень, керамогранит и некоторые другие материалы.

Основные характеристики резки

В процессе подобной резки из специального устройства выходит вода и попадает на режущий элемент, она смешивается с частицами материала. Вода подаётся под большим давлением, и подобные  манипуляции действуют на материал разрушающе, ввиду чего можно быстро сделать аккуратный и ровный срез.

Оборудование может иметь разную образованность, и чем выше этот показатель, тем более прочные материалы может разрезать оборудование. Однако, нужно помнить о том, что чем мощнее устройство, тем большее давление оно оказывает на режущий элемент, и тем быстрее он начнёт выходить из строя.

С помощью данного метода резки можно обработать почти любой материал, а рабочая температура может достигать 90 градусов. Благодаря такой методике сводится к минимуму вероятность деформации металла.

Гидроабразивная резка имеет следующие преимущества:

  • так как качество работы высокое, вероятность обугливания краёв минимальная;
  • можно обрабатывать даже термочувствительные  материалы;
  • вредных испарений не наблюдается, а значит, оборудование безопасно с экологической точки зрения;
  • отсутствует вероятность взрыва и возгорания.

Естественно, у подобного типа резки есть и свои недостатки. Несмотря на её эффективность,  используют её не во всех случаях, и тому есть несколько причин. Например, скорость резки не зависит от толщины материала. Именно поэтому тонкие изделия лучше обрабатывать лазером.

Кроме этого, оборудование для такой резки стоит достаточно дорого, и не каждая организация может позволить себе покупку подобного оборудования. Обслуживать его так же не дёшево. Нужно учитывать и факт того, что, несмотря на высокое качество результата, работают подобные станки шумно, а это может вызывать определённые неудобства. Это обусловлено тем, что вода подаётся к режущему элементу со сверхзвуковой скоростью.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Плюсы и минусы гидроабразивной резки"?