Трудности при заливке фундамента для забора зимой

В летнее время процедура установки забора не вызывает проблем, но если вы решились на проведение работ в зимнее время, то вам потребуется большее количество ресурсов, времени и сил.


 

Из-за неблагоприятных погодных условий тяжелее всего закладывать фундамент, который сам по себе является сложной процедурой.

Трудности при заливке фундамента зимой

Распространенный способ установки забора зимой – использование ленточного фундамента, который считается наиболее прочным, надежным вариантом. Он подходит для массивных конструкций (каменные, кирпичные ограждения) и сложен в установке, поэтому требует тщательного выполнения технологии монтажа.

Для легких заборов можно прибегнуть к бутованию (замена почвы на морозостойкую) или забиванию опорных столбов (металлических или бетонных). Однако, если вы предпочли бетонирование, то вас ждет главный недостаток зимней установки – при минусовых температурах бетон будет плохо схватываться, из-за чего работы невозможно проводить.

Как правильно залить фундамент

Цементный раствор должен обязательно быть стойким к морозу, такую смесь можно приготовить самостоятельно с применением некоторых добавок. Наиболее популярные средства: нитрат натрия, поташ или кальций. Причем при смешивании нужно учитывать пропорции, которые зависят от погодных условий:

  • Температура понизилась до -5 ºС – добавляют 5-6%.
  • Диапазон от -5 до 10 ºС – 6-8%.
  • Когда термометр показывает -15 ºС, то 8-10%.

Если на улице погода ухудшилась и стало ниже, чем -15 ºС, то использовать нитрат натрия не целесообразно, подходит только поташ, причем концентрация его не меньше 12-15 процентов. При критически низких температурах (ниже 25 градусов) стоит применять специальные модификаторы.

Дополнительные способы улучшения характеристик смеси – добавление катализатора (формиат натрия, ацетилацентон) или создание особого термосного эффекта (укладывают теплоизоляционный материал и защищают полиэтиленовой пленкой от попадания лишней воды).

Приобрести забор и сопутствующие компоненты у нас

Наша компания занимается производством металлических, кирпичных и каменных заборов с отличными эксплуатационными характеристиками для суровых зимних условий. Мы также поставляем специальные смеси и добавки. Ознакомьтесь с ассортиментом продукции можно на сайте, а после оформления заявку на покупку наш специалист свяжется с вами, обговорит все вопросы и направит доставку прямо к вашему участку.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Трудности при заливке фундамента для забора зимой"?