Окна без штор: 8 ситуаций, в которых уместен дизайнерский прием

В большинстве домов и квартир окна оформляют шторами, которые также служат для корректировки пропорций проема, а в ряде случаев – для скрытия его непривлекательного внешнего вида.


 

Но в некоторых комнатах шторы для оформления окон не нужны. В этой статье мы расскажем вам, в каких случаях можно обойтись без штор.

Особенности скандинавского стиля интерьера

Вы живете в квартире, которая занимает северную сторону дома? Вам нравится скандинавский стиль интерьера? Тогда оформление окна на кухне и в любой другой комнате следует выполнять без использования штор. Все помещения в квартире должны быть по максимуму светлыми. Многие жители стран Скандинавского полуострова ведут аскетичный образ жизни, поэтому они оформляют свои квартиры экономно и шторы не вписываются в их минималистские интерьеры.

Оформление панорамных окон

Северяне часто не декорируют окна шторами. У них не принято использование текстиля для оформления жилья. В нашей стране также можно встретить частные дома с большими панорамными окнами, которые привлекательны сами по себе, без использования дополнительного декора, в том числе штор.

Создание достойного экстерьера

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что шторами не уместно оформлять окна в больших домах, из которых видны живописные природные пейзажи. Если ваша квартира находится на одном из верхних этажей высотки, то из своих окон вы можете любоваться красивыми городскими видами, например, парком. В этом случае также лучше отказаться от штор.

Окно необычного размера или формы

Считается, что довольно затруднительно оптимально организовать пространство с нестандартными окнами:

  • расположенными высоко;
  • узкими;
  • небольшими.

Но талантливые дизайнеры любят заниматься решением такой непростой задачи. Они делают окно декоративным элементом комнаты, в которой шторам нет места. Чердачные помещения и мансарды наиболее подходят для таких интерьерных решений.

Цветные стекла или витражи

Современные интерьеры все чаще можно встретить с нестандартными витражными окнами, которые превращают такие помещения в красочные жилые пространства. Они способствуют созданию уюта и волшебной атмосферы. С помощью витражных окон можно насытить комнату особым настроением. Занавеси и шторы в таком помещении будут неуместны.

Использование текстурного стекла

Вы не хотите, чтобы в ваш дом заглядывали любопытные соседи и просто прохожие, или намерены спрятать неприятный вид за окном? Это можно сделать с помощью матовых текстурных стеклопакетов, которые выгодно смотрятся и без штор, так как оснащены непрозрачным стеклом. Для его обработки использовался пескоструйный метод или химическое травление. Матовые текстурные стеклопакеты могут быть украшены разными рельефами и узорами. С их помощью можно разделить помещение на зоны.

Подоконник в интерьере

Радости от созерцания в своем современном жилье унылых пластиковых подоконников нет никакой. Талантливые дизайнеры делают из них кушетки. Таким образом, в квартире возникает еще одна красивая и удобная зона отдыха. Стеллажи и кровать могут пригодиться вам для создания целого «комплекса» рядом с окном. Также подоконник может служить в качестве мягкой лавочки. Использование штор для оформления окна в этом случае не обязательно.

Декорированный подоконник

Многие жители скандинавских стран имеют привычку оформлять подоконники в своем доме разными вещицами:

  • фотографиями;
  • картинами;
  • статуэтками;
  • светильниками.

С помощью такого интерьерного приема можно превратить окно в красивый элемент декора. Шторы здесь будут лишними.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Окна без штор: 8 ситуаций, в которых уместен дизайнерский прием"?