Дизайн длинной узкой кухни: 8 правил

Любое пространство требует к себе индивидуального подхода в разработке интерьерного дизайна.


 

Это особенно актуально, когда помещение имеет нестандартную, вытянутую форму. Отдельного внимания со стороны хозяйки квартиры требует кухня. В большей мере это касается проектов планировки узких помещений в виде «вагончика». Такую работу стоит поручить профессионалам. Они помогут с оформлением интерьера и изготовят мебель. Сколько стоит кухня на заказ, всегда можно уточнить у производителя – цена услуги, как известно, зависит от предпочтений клиента.

В то же время владельцам квартиры непременно нужно самим вникнуть в тонкости процесса обустройства «главного» помещения в доме. Оформление продолговатых кухонных зон имеет свои тонкости и секреты.

Начинать планировку нужно с крупных предметов

Изменить расположение окон, дверей или коммуникаций невозможно, поэтому планирование дизайна узкой кухни нужно начинать с расстановки крупных, статичных предметов. Из неподвижных деталей интерьера можно рассмотреть лишь варианты переноса мойки. Дверной проем не рекомендуется закрывать. Лучше оставить его без двери и оформить декоративной аркой. Это даст визуальный эффект более широкого пространства.

Долой минимализм

Редкий случай, когда от минимализма следует отказаться. Вытянутые кухни рекомендуется оформлять в кантри-стиле или рассмотреть прованс. Дело в том, что лаконичные формы шкафов «под классику» только усугубят дискомфорт от неудачной планировки кухни. В свою очередь кантри или прованс достаточно вариативны в плане разнообразия форм и декора, который в данном случае сыграет роль отвлекающего фактора. Главное – выдержать меру и не перестараться с декором.

Светлая палитра и прозрачные, легкие материалы

В дизайне узких пространств без воздуха и легкости не обойтись. Речь идет о фасадах из стекла. Они не настолько практичны, как их «глухие» аналоги, но обладают главным преимуществом – добавляют пространству воздушности. По той же самой причине для оформления узких помещений предпочтительны светлые тона. Добавлять в интерьер черный цвет разрешается, но делать это нужно очень осторожно.

Что касается выбора покрытий, то лучше остановить выбор на матовых вариантах. Зеркальные свойства глянца создают максимум визуального расширения пространства. Однако, в случаях с узкими помещениями, они зрительно сужают их еще сильнее.

Больше света

В узкой кухне понадобится много света. Не стоит экономить на светильниках. Их нужно установить максимально возможное количество и сделать это на разных уровнях. При этом всегда необходимо помнить об умеренности в использовании декора. Поэтому лучше всего остановить выбор на точечных, встроенных в потолок лампах или диодных лентах.

Разделение на зоны

Зонирование при помощи отделки поможет немного скорректировать прямоугольную, узкую форму помещения. Работать лучше с короткими сторонами прямоугольника. Можно облицевать одну из стен кирпичом, а оставшееся стеновое покрытие покрасить или оклеить обоями. Зонировать можно не только стены, но и пол. Так, в рабочей зоне на пол укладывают керамогранит, а в столовой – кладут паркет или ламинат.

Зонирование с помощью мебели

Поставленный у короткой стены прямоугольного помещения, он визуально разделит кухню на два небольших квадрата. Правильная геометрия всегда – выигрышный вариант для интерьера. Если кухня имеет выход на балкон, то можно использовать его как дополнительное пространство. Обеденная группа или холодильник освободят помещение, если продлить его за счет балкона.

Планировка рабочей зоны

Самый распространенный вариант размещения рабочей зоны – у длинной стены. Причина в том, здесь можно разместить больше мебели. Однако, есть более интересные решения. Можно, к примеру, продлить столешницу до подоконника, приблизив нестандартную планировку к квадратной форме. Рекомендуется использовать небольшие кухонные гарнитуры и ставить их вдоль короткой стены. Это решение подойдет хозяйкам, которые не любят много мебели на кухне.

Место для холодильника

Самый простой вариант – встроить его в гарнитур. Главное, чтобы при открывании дверцы шкафов и холодильника не мешали друг другу. В случае, если решено вынести его на балкон, стоит заранее позаботиться о том, чтобы его утеплить.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Дизайн длинной узкой кухни: 8 правил"?