Геология под фундамент

 

Кроме того, что здание обязано быть красивым, а также обеспечивать комфорт во внутренних помещениях, оно должно быть надежным, т. е. устойчивым и готовым к многолетней безаварийной эксплуатации.


 

Надежность постройки, во многом, определяется подземным строением участка, выбранного для строительства. Грунты на различных земельных участках могут обладать очень отличающимися друг от друга физическими свойствами, поэтому учесть их проектировщики и строители могут лишь при условии, что на территории строительства была проведена геология под фундамент (комплекс инженерно-геологических изысканий) - http://s-g-i.ru/geologiya-pod-fundament.php.

Геология под фундамент

Что дает застройщику проведенная перед разработкой проекта строительства геология

Предоставить гарантию, что проект здания был правильно рассчитан, и постройка не деформируется или не выйдет из положения равновесия, организация, отвечающая за разработку проектной документации, может только после ознакомления с техническим отчетом инженерно-геологических изысканий. Если геология почвы под фундамент выполняется специалистами компании «СГИ», то застройщик получает исчерпывающую информацию о химических и физико-механических характеристиках грунта, что позволяет успешно решить одновременно две проблемы, издавна известные всем строителям:

  • Как обеспечить для строящегося объекта достаточно надежное основание.
  • Как не допустить чрезмерного расхода материальных и финансовых ресурсов на обустройство излишне мощного фундамента (такое тоже случается, если земельный участок сложен грунтами с хорошей прочностью).

Сведения, требующиеся от заказчика, для определения необходимых и достаточных объемов инженерно-геологических работ

Для облегчения задач, стоящих перед инженерами-геологами, заказчик должен предоставить как можно больше информации, касающейся проектируемого здания. Это сэкономит усилия и сократит время проведения изыскательских работ. В техзадании к договору предусмотрен специальный раздел, где приводятся технические сведения по проекту, уже известные на момент начала изысканий. Такие, как:

  • размеры проектируемой постройки в плане;
  • ее назначение;
  • ориентировочный вес здания;
  • наличие в проекте подвальных помещений или цокольного этажа.

Помимо этих сведений, в техзадании необходимо изложить и другую информацию, которая может иметь какое-то значение для определения потенциального воздействия объекта на грунт. Следует, например, указать планируемое положение крупных подземных водопроводных линий (утечки из таких коммуникаций довольно часто приводят к существенному локальному изменению геологических и гидрогеологических условий).

Ориентировочная стоимость услуг инженеров-геологов компании «СГИ»

Стоимость проведения инженерно-геологических работ определяется на основании предоставленных заказчиком сведений. Учитывая высоту строящегося здания, включая помещения, которые будут расположены ниже уровня земли, намечается необходимая глубина разведочных горных выработок (буровых скважин). Их количество определяется исходя из размеров объекта и сложности геологических условий в районе намеченного строительства. Если изыскания проводятся с целью возведения индивидуального жилого дома, то цена геологии под фундамент обычно находится в пределах 25-30 тысяч рублей (такой суммы достаточно, чтобы пробурить 2-3 скважины с глубиной до 10 метров).

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Геология под фундамент"?